Митрополит Наро-Фоминский Никандр совершил Божественную литургию в Спасо-Прилуцкой обители Вологды

13 июля 2024 года, в день празднования Собора святых славных и всехвальных 12-ти апостолов, митрополит Наро-Фоминский Никандр, управляющий Северным и Северо-Западными викариатствами г. Москвы, совершил Божественную литургию в Спасо-Прилуцком Димитриевом  мужском монастыре города Вологды.

Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили: благочинный монастырей Вологодской епархии игумен Иоасаф (Вишняков); наместник Спасо-Прилуцкой обители, проректор по воспитательной работе Вологодской духовной семинарии игумен Ферапонт (Широков); директор Благотворительного фонда «Наследие Русского Севера» иерей Сергий Зяблицкий; клирик Саратовской епархии иеромонах Даниил (Дурягин); благочинный Спасо-Прилуцкой обители иеромонах Мартиниан (Киселев); келарь монастыря иеромонах Иларион (Свиридов); эконом обители иеромонах Андрей (Опалихин).

Служение диаконского чина совершили иеродиакон Димитрий (Христофоров) и диакон Георгий Хоботов.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор под управлением регента чтеца Артемия Коровина.

На сугубой ектении за Божественной литургией были возглашены прошения о восстановлении мира, а также за архипастырей и пастырей гонимой Украинской Православной Церкви, после чего Владыка Никандр возгласил молитву о Святой Руси.

По окончании Божественной литургии игумен Ферапонт обратился к владыке Никандру со словами благодарности по случаю посещения Спасо-Прилуцкой обители, активная реставрация которой была начата при непосредственном содействии Высокопреосвященнейшего архипастыря.

В память о посещении Спасо-Прилуцкого монастыря Владыке была преподнесена икона преподобного Димитрия Прилуцкого.

Затем Владыка Никандр произнес проповедь, посвященную осмыслению праздника Собора святых 12-ти апостолов. Архипастырь отметил общий жертвенный характер жизни ближайших учеников Спасителя, а также призвал всех молящихся к следованию за примером святых апостолов, не искавших славы самим себе, но Воскресшему Христу.