«Лик святых ныне светится Божественными дарованьми…»

Митрополит Вологодский  и Кирилловский Савва 30 июня 2024 года, в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых, иерейским чином совершил Божественную литургию в храме святителя Николая на Глинках областной столицы.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма святителя Николая на Глинках г. Вологды иерей Евгений Сизиков; почетный настоятель храма святителя Николая на Глинках г. Вологды протоиерей Игорь Шаршаков.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор под управлением регента Николая Антонова.

Во время Литургии молился телеведущий, писатель, профессор Юрий Павлович Вяземский.

За богослужением митрополит Савва прочитал Евангельский отрывок, в котором изложена двойная верность христианской жизни. Которая заключается в том, что если человек верен Иисусу Христу в этой жизни, Иисус Христос будет верен ему в жизни грядущей (Мф: 10, 32-33, 37-38).

На сугубой ектении были прочитаны прошения о крепости сил Защитников Отечества и вознесена молитва о Святой Руси.

По окончании Литургии состоялся крестный ход, затем Глава митрополии обратился к участникам богослужения с проповедью. В завершение своих слов архипастырь поздравил духовенство и прихожан храма с малым престольным праздником, напомнив, что главный престол храма святителя Николая на Глинках освящен в честь всех святых.

По окончании Литургии митрополит Савва совершил панихиду.

Фото: Олег Зажигин