«Крестителя Христова, приидите согласно вси вернии, достойно почтим …»

11 сентября 2024 года, в день празднования Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию в храме святого Иоанна Предтечи в Рощенье города Вологды.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Центрального округа города Вологды, настоятель Иоанно-Предтеченского храма иерей Сергий Ермолаев; руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев.

Богослужебные песнопения исполнил приходской хор под управлением регента Светланы Гладковой.

За богослужением были вознесены молитвы за архипастырей и пастырей гонимой Украинской Православной Церкви. Также были прочитаны особые прошения о крепости сил воинов и всех защитников Отечества нашего. Митрополит Савва прочитал молитву о Святой Руси.

По запричастном стихе было оглашено обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю Всероссийского дня трезвости.

В завершение богослужения архипастырь и духовенство совершили славление Пророку Предтече и Крестителю Господню Иоанну. После чего митрополит Савва обратился к верующим с проповедью.

По окончании Литургии на прихрамовой территории всех прихожан угощали чаем, пирогами, сладостями.

В полдень у обыденного храма-часовни Спаса Всемилостивого митрополит Савва вместе с городским духовенством совершил общегородской молебен о страждущих недугом винопития.

Фото: Олег Зажигин