«Кресте живоносный, освяти ны крепостию твоею…»

27 сентября 2024 года, в  праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию в Крестовоздвиженской церкви г. Грязовца.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Грязовецкого церковного округа, настоятель храма иерей Андрей Сауткин; настоятель храма святителя Игнатия Брянчанинова иерей Николай Пименов; руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев.

Служение диаконского чина совершили диакон Антоний Зажигин и диакон Георгий Хоботов.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Елены Корепиной.

За богослужением, на сугубой ектении прозвучали прошения о даровании победы и крепости сил защитников Отечества. Затем владыка вознес молитву о Святой Руси.

После пения запричастного стиха со словами проповеди к прихожанам обратился иерей Андрей Кашинцев.

Затем после причащения верующих митрополит Савва и сослужащее ему духовенство совершили славление и поклонение Святому Кресту.

По окончании богослужения митрополит Савва обратился к собравшимся с словом архипастырской проповеди, в завершении которой владыка поздравил всех с двунадесятым праздником Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня и удостоил ряд потрудившихся на благо Святой Церкви прихожан.

Фото: Олег Зажигин