Команда Вологодской митрополии вернулась со II Всероссийских спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в период с 11 по 16 сентября 2024 года состоялись II Всероссийские спортивные игры имени святого князя Александра Невского, в которых приняла участие делегация юных спортсменов от Вологодской митрополии.

К соревнованиям были приурочены дискуссии и заседания с представителями духовенства, чиновниками и спортсменами на тему развития спорта и формирования здоровой нации.

Перед стартом всероссийских игр на стадионе «Нижний Новгород» состоялось пленарное заседание конференции «Вера и спорт — фундамент здоровой нации и суверенной России». На одной из секций конференции советник Главы Вологодской митрополии по вопросам физической культуры и спорта в Вологодской епархии иерей Александр Сорокин выступил с докладом на тему: «Токсичность коммуникаций в сфере киберспортивных дисциплин и в сфере беспилотных воздушных суден».

Организаторами II Всероссийских спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского выступили Министерство спорта Российской Федерации, Патриаршая комиссия по вопросам физической культуры и спорта, правительство Нижегородской области, Нижегородская епархия, ФСПО «Россия» (спортивное общество «Россия»).

Вологодская область была представлена в составе 21 спортсмена, которых сопровождали 3 тренера и духовник команды священник Александр Сорокин.

12 сентября состоялась Божественная литургия, после которой прошла торжественная церемония открытия игр. В этот день на богослужение была доставлена великая святыня — частица ризы Божией Матери. Официальный старт играм был дан на площадке перед Александро-Невским кафедральным собором. Мероприятие посетили более 8000 человек.

13-16 сентября на стадионе «Нижний Новгород» в рамках II Всероссийских спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского прошли соревнования. В рамках игр юные спортсмены в возрасте от 12 до 16 лет соревнуются по шести дисциплинам: мини-футбол, баскетбол, самбо, настольный теннис, шахматы, выполнение нормативов комплекса ГТО. Также прошли турниры по онлайн-шахматам и фиджитал-хоккею. Соревнования прошли на семи площадках в Нижнем Новгороде.

Одной из особенностей игр святого князя Александра Невского является включение в состав сборных священнослужителей Русской Православной Церкви. Во время соревнований и тренировок духовные наставники поддерживают и направляют юных спортсменов.

Основными задачами игр являются привлечение детей и молодежи Российской Федерации к регулярным занятиям физической культурой и спортом; пропаганда Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) как одного из инструментов вовлечения населения в систематические занятия физической культурой и спортом; повышение уровня физической подготовки граждан Российской Федерации; содействие духовно-нравственному и патриотическому воспитанию молодежи посредством спорта; содействие укреплению межнациональных и межконфессиональных дружественных связей; воспитание у граждан чувства любви и уважения к Российской истории; сохранение памяти и наследия святого Александра Невского.