Команда Благотворительного Фонда «Наследие Русского Севера» выиграла грант Росмолодежь

Проект «Наследники культуры» направлен на решение проблемы отсутствия внимания к заброшенным историческим объектам, сохранения исторической памяти представителей молодежи в Вологодской области.

В рамках реализации проекта планируется:
— создание волонтёрского движения, сформированного из студенческих отрядов региона, а также инициативных людей, заинтересованных в сохранении заброшенных храмов; — трехдневные экспедиции, во время которых будет организована расчистка зданий от мусора, удаление деревьев с кровли, покос травы, консервация храмов;
— обмеры зданий, фотофиксация, определение видимых дефектов, проведение опросов жителей ближайших деревень.
— установка информационных стендов у храмов;
— проведение занятий в «Школе волонтера», основная задача которой — изучение основ реставрации памятников архитектуры волонтерами культуры.

В ходе экспедиций будет разработан механизм участия волонтеров в реставрационных работах, который в дальнейшем станет использоваться и масштабироваться на другие объекты.

Проект реализуется при поддержке Вологодской митрополии.