«Каждое бревно тащили восемь человек, а некоторые – даже десять»

Северное лето не богато погожими деньками, тем дороже они для строителей: под дождем работать не только не особо приятно, но и небезопасно. Так что солнечные дни, которыми изобиловали два первых летних месяца,  стали настоящим праздником труда во благо Церкви.

Часовня на Белавинском озере

Часовню святого Марка возводят на острове в Белавинском озере, что возле деревни Стафилово Усть-Кубинского округа. Здесь была Богоявленская  пустынь – небольшой монастырь, основанный в XVII веке.  Обитель уничтожили в годы гонений на веру, но память о святыне народ хранил. В 2009 году на месте алтаря разрушенного храма прихожане вологодской  Лазаревской церкви поставили  Поклонный крест. Возле него ежегодно настоятель Лазаревского храма протоиерей Алексий Сорокин совершает молебны в день памяти преподобного Марка – 15 августа.

Собираются местные жители и волонтеры из Вологды не  только помолиться, но и поработать: вначале готовили место для креста, а вот уже несколько лет строят часовню.  Поработать и помолиться собираются не только местные жители, но и вологжане, до тридцати человек приезжает. Когда и у кого возникла идея поставить на месте обители часовню, сейчас уже сложно установить, да и так ли это важно? Главное, что эта мысль нашла поддержку у всех.

Проект однокупольной часовни в стиле древнерусских храмов выполнили московские архитекторы. Она будет не такой уж большой – 14 метров вместе с крестом. Остров давно стал полуостровом, но добраться до него можно только по воде. Всё возят на лодках. Так, для цоколя часовни перевезли  10 тонн кирпича и 20 тонн песка, 2 тонны щебня. На сруб пошло 100 кубометров бревен.

Фундамент  сделали прошлым летом. Сруб предварительно собрали на берегу, а потом по частям перевезли к нужному месту на лодках. Вот что вспоминает о том, как шла сборка,  Анатолий Свистунов, один из инициаторов строительства часовни:

– «Каждое бревно  тащили восемь человек, а некоторые – так  даже десять. Потом эти тяжеленные бревна раскладывали по сторонам, собрали восемь венцов. Но самое главное – мы трудимся ради сохранения святых мест и памяти о святых угодниках во славу Божию, на благо своей души».

Часовню возводят на добровольные пожертвования, для сбора средств учрежден благотворительный фонд «Добротолюбие»

Богоявленская часовня – не единственное место приложения сил добровольцев из Лазаревского храма.

– «В течение нескольких лет при нашем храме действует группа добровольных помощников, участвующих в возрождении святынь Вологодской области. Наши волонтеры помогают восстанавливать монастыри, храмы, святые места Северной Фиваиды», – рассказал Анатодий Свистунов.

Озеро приняло имя святого

Белозерье – озерный край. Вокруг огромного Белого – озера, озерки  и озерца, большие и малые. Их здесь не один десяток. Ило-озеро – из небольших. На острове этого озера уже 2013 года возрождается Иродионо-Илоезерская пустынь.

В  XVI столетии монах Иродион, ученик преподобного Корнилия Комельского,  после кончины наставника в 1537 году забрел в Белозерские края в поисках молитвенного уединения.  Поставить храм и келью на Илозере Иродиону повелел ангел, явившийся в тонком сне. На пути монах услышал колокольный звон, раздававшийся с безлюдного острова, и обрадовался, поняв, что знамение Божие.

Спустя несколько лет отшельник построил деревянный храм Рождества Пресвятой Богородицы. Жители окрестных деревень приходили за церковными требами – крещением, отпеванием, венчанием. Подле храма стали хоронить усопших.

Скончался подвижник 28 сентября 1541 года и был погребен в часовне, устроенной им око­ло церк­ви в Рож­де­ства Бо­го­ро­ди­цы. На острове спустя неко­то­рое вре­мя устро­и­лась оби­тель. По молитвам у гро­ба свя­то­го сле­пые по­лу­ча­ли зре­ние, немые – дар ре­чи, из одержимых из­го­ня­лись бе­сы, к больным возвращалось здравие.

Обитель  просуществовала чуть больше ста лет. После польско-литовского разорения она пришла в запустение, и  в 1764 году по указу Екатерины II Иродионо-Илоезерскую пустынь, как и многие небольшие монастыри, упразднили, а храм стал приходским. В 1813 году здесь построили  каменную церковь. В 1936 году храм закрыли. Некоторое время здание использовали в различных хозяйственных нуждах, затем оно долго стояло заброшенным.

Но память о приозерной пустыни жива – хоть и остров, где она стояла, превратился в полуостров. Помнит народ и и об основавшем её святом. Свидетельством тому – изменение названия озера: теперь на картах оно называется Родионовским,  в честь подвизавшегося здесь угодника Божия.

Возрождается Иродионо-Илоезерская  пустынь. Здесь в 2013 году воздвигнут деревянный храм во имя преподобного Иродиона, где регулярно совершаются богослужения. Восстанавливается и Богородице-Рождественский храм. Проведены изыскательные работы по укреплению берега вокруг храма.

В конце июня на его храмовую колокольню был торжественно установлен купол с крестом (над церковью купол воздвигли ранее). Перед началом подъема секретарь управления Череповецкой епархии протоиерей Александр Куликов совершил в Иродионовском храме молебное пение о призывании помощи Святаго Духа перед началом всякого дела. На молебне вместе со священниками и сотрудниками епархиальной архитектурно-строительной комиссии молились паломники из Череповца.

Богомольцы из Череповца и Белозерска приезжают сюда регулярно. Они молятся, оставляют в храме иконки, свечи, цветы.

В текущем году Богородице-Рождественской церкви исполняется 210 лет. Радует, что знаменательную дату древняя святыня встречает на пути возрождения.

Фото с сайта Вологодской митрополии

Областная газета «Красный Север» № 79 (28670), 19 июля 2023 г.