Календарь. Священномученик Алфей Корбанский

6 августа, в день памяти первых русских святых, благоверных князей — страстотерпцев Бориса и Глеба, Церковь вспоминает одного из вологодских священномучеников — диакона Алфея Корбанского.

Алфей родился в семье настоятеля Пятницкой церкви в Вологде. Храм этот стоял в начале нынешней улицы Мальцева; его снесли в 1961 году ради расширения проезжей части улицы Папанинцев (ныне проспект Победы). Закончив Вологодскую духовную семинарию, Алфей служил псаломщиком, а потом диаконом в Иоанно-Богословской Мало-Янгосорской церкви Вологодского уезда (ныне деревня Ногородово, храм возрождается).  С 1896 по 1930 год отец Алфей служил в вологодском храме Покрова Пресвятой Богородицы на Козлене, после его закрытия перешел в собор Рождества Пресвятой Богородицы.

Уроженец Вологды протоиерей Алексей Резухин вспоминает: «У отца Алфея замечалась особая манера произносить заупокойную ектению. В правой руке он держал орарь, а кистью левой закрывал левое ухо. Получалось впечатление, что он обращается к Богу, закрываясь от посторонних наветов. Зимой диакон ходил в дорогой зимней рясе с большим воротником и говорил, что это ряса его отца».

Семья у диакона Алфея была большая. Его жена, Мария Павловна, родила четверых — сына Иоанна и дочерей Анну, Ольгу и Марию. Как сложилась их судьба — неизвестно.

2 июля 1937 года диакон Алфей был арестован и заключен в Вологодскую тюрьму. Обвинение при аресте: «контрреволюционная деятельность, антисоветская агитация, пораженческая террористическая агитация, пропаганда фашизма». 6 августа 1937 года диакон Алфей умер в тюремной больнице.

9 марта 1970 года был реабилитирован президиумом Вологодского областного суда. Причислен к лику новомучеников и исповедников Российских определением Священного Синода Русской Православной Церкви от 17 июля 2001 года.

В храме Покрова Пресвятой Богородицы на Козлене города Вологды, в котором диакон Алфей Корбанский прослужил 34 года, есть две иконы с ликом этого священномученика. Кроме того, его лик изображен на иконе «Собор новомучеников и исповедников Вологодских», находящейся в Софийском соборе Вологды.

Церковь вспоминает вологодского священномученика спустя тысячу лет после подвига благоверных князей-страстотерпцев. Церковь чтит братьев Бориса и Глеба за то, что они показали пример христианского мужества и предпочли умереть сами, но не стать убийцами брата, пусть даже и такого страшного злодея, каким был Святополк. Этот подвиг повторили многие мученики и исповедники Церкви Русской во время массовых гонений на веру Христову, разразившихся в годы государственного безбожия после катастрофы 1917 года. Среди них немало вологжан.

Областная газета «Красный Север»,

№85 от 3 августа 2022 года