К 500-летию основания Богородице-Рождественского Сямского мужского монастыря

История возникновения монастыря.

Богородице-Рождественскому Сямскому мужскому монастырю, расположенному в д. Сяма Вологодского района, в этом году исполняется 500 лет (основан в 1524 году). В самом названии Богородице-Рождественского Сямского монастыря угадывается и место, где он был основан – Сяма, и событие, которое послужило поводом для основания обители – явление Божией Матери.

Больному крестьянину Ивану Родионову из села Отводное Никольского прихода, два года страдавшего недугом расслабления, явилась Божия Матерь, повелела ему «идти на Сяму» и «передать попу Конону» местной Покровской церкви Её волю: «Чтоб он возвестил детям своим духовным Григорию Иванову с товарищами построить у реки Крутец на Долгой поляне церковь во имя Ея Рождества». После явления Богородицы расслабленный в ту же минуту сделался здоров, пошел за 30 километров и объявил о сем повелении священнику Конону. Тот, в свою очередь, в тот же день, в Вербное воскресенье, отслужив Литургию, поведал о сем чудесном явлении прихожанам. Приняв к сердцу повеление Божией Матери, жители Покровского Сямского прихода немедленно приступили к постройке: сразу после службы прихожане  отправились в лес готовить брёвна для закладки церкви и привезли из леса первые 50 деревьев. «А Иоан Родионов и место указал им, где заложити церковь во имя Рождества Пречистыя Богородицы на Крутце речке, на Долгой Поляне, идеже ныне молитвами Пречистыя Богородицы монастырь».

С этого явного чуда, о котором говорится в «Сказании о явлении Богородицы, и о чудесах от иконы ея и о зачале Сямского монастыря» начинается история Богородице-Рождественского монастыря, вокруг которого и раскинулась деревня Сяма. В сказании указываются имена и того, кто продал часть брёвен на завершение постройки (Иоан Фёдоров Стадухин), и тех, у кого Григорий Иванов на собранные деньги купил иконы, в том числе и икону Рождества Пресвятой Богородицы для вновь созданной церкви. Стараниями местных жителей и добрых людей церковь была построена в течение года.

Название свое монастырь получил также по месту своего нахождения – волости Сяма. Впервые Сяма упоминается в духовной грамоте Великого московского князя Дмитрия Ивановича Донского от 1389 года, по которой она завещалась его старшему сыну Петру, т.е. появляются первые московские владения. Затем она упоминается в духовных грамотах великих московских князей Василия I (1406 год), Василия II (1462 год) и удельного князя Андрея Васильевича Вологодского (1481 год). В состав древней Сямской волости входила обширная территория, на которой  с XV века начинают формироваться монастырские вотчины. В 1691 году в списке церквей Сямской волости значилось 20 храмов. И хотя к середине XVIII столетия ряд храмов был упразднён, зная это, можно утверждать, что в древнюю Сямскую волость входила большая часть Кубеноозерья – земли современных Березниковского, Нефёдовского, Вотчинского и Новленского поселений.

Сямская волость имела важное значение для государства, так как связывала центр страны с севером. «Эта местность глубоко вдавалась в новгородские и ярославские владения», являясь, по словам Дементьева В. В, «одним из форпостов московского влияния в северных землях. Поэтому Сямой награждались особо приближенные ко двору особы». Кроме того, монастырю принадлежало озеро Токовское, у устья реки Порозовицы. В своё время это место было одним из важнейших торговых перекрёстков в Древней Руси, узловая точка, где сходятся водные пути севера и юга, запада и востока – Северо-Двинская и Волго-Балтийская водные системы. С Северной Двиной Кубенское озеро связывалось через реку Сухону, а с Волго-Балтийской системой – через реку Шексну, которая являлась крупным притоком верховьев Волги. Так, можно предположить, что Рождественско-Богородицкий монастырь основан в достаточно населённой к тому времени Сямской волости. Документы подтверждают, что произошло это в первой половине 16 века по благословению епископа Вологодского и Великопермского Пимена, а первым игуменом монастыря стал Дионисий.

Важно отметить, что в деревне Сяма более чем за 100 лет до основания монастыря родился преподобный Мартиниан Белоезерский. Согласно жития святого, родился он в крестьянской семье Стомонаховых, и при рождении был наречен Михаилом. В настоящее время на территории монастыря освящен храм в честь преподобного.

Под Покровом Божией Матери на бойком торговом месте, посредине старого Кирилловского тракта  между Вологдой и Кирилловым,  на берегу Кубенского озера, прожил небольшой Сямский монастырь несколько столетий и теперь празднует свой 500-летний юбилей.