Юные череповчане потрудились в Исааковой пустыни

С 8 по 12 июня 2024 года группа туристско-краеведческого клуба «Исток» Дворца детского и юношеского творчества имени А. А. Алексеевой города Череповца совершила поездку в Исаакову Рождество-Богородицкую пустынь, расположенную в глухом лесу на границе Вологодской и Ярославской областей.

Участники клуба «Исток» являются добровольцами и помощниками Исторического музея Череповецкой епархии. В пятидневную поездку они отправились по заданию работников музея вместе с его руководителем, краеведом Ольгой Михайловной Мануйловой.

В этом году ребята ехали в пустынь уже тринадцатый раз. Добраться до обители по труднопроходимым местам нелегко – подростки шли пешком восемь километров по бездорожью, наиболее слабые участники похода и дети помладше добирались на вездеходе.

Пять дней пребывания в обители истоковцы дружно работали: занимались расчисткой разрушенного храма от кирпичей и мусора, переносили доски, кололи дрова.

Неоднократно каждый из участников экспедиции поднимался на колокольню, и в последнюю перед отданием праздника Пасхи неделю над обителью часто раздавался колокольный звон.

Насельница возрождаемого монастыря монахиня Елисавета (Николаева), много лет восстанавливающая пустынь, рассказала молодежи об истории и святынях обители, а также о своих поездках в зону специальной военной операции.

Истоковцы написали письма бойцам, в настоящее время воюющим на передовой.

Невоцерковленные участники поездки приобщились к исполнению молитвенного правила и окунулись в святые источники.

Перед отъездом домой монахиня Елисавета преподнесла в дар Историческому музею Череповецкой епархии коллекцию старинных покровцов.