История праздника Обновления храма Воскресения Христова в Иерусалиме

Этот праздник, который ежегодно отмечается 13 сентября (26 сентября– по новому стилю), был установлен в память о торжестве по случаю освящения, обновления храма Воскресения Христова в Иерусалиме. Народное название «Воскресение Словущее» праздник получил потому, в отличие от Светлого Христова Воскресения (Пасхи), лишь слывет Воскресением, поскольку относится только к освящению храма Воскресения Христова.

Когда римский престол занял равноапостольный Константин Великий, он вместе со своей матерью царицей Еленой решил обновить Иерусалим и на месте Страдания и Воскресения Господа Иисуса Христа воздвигнуть новый храм.

Прибыв в Иерусалим, святая царица Елена уничтожила все идольские капища, очистила город от языческих изваяний и освятила оскверненные места. Отыскав Гроб Господень и Лобное место неподалеку, святая царица приказала немедленно начать строить большой храм, который включал бы в свои стены место распятия Спасителя – Голгофу и Гроб Господень, находившиеся на небольшом расстоянии друг от друга.

Храм Воскресения возводили 10 лет.  Завершение его строительства совпало с 30-летием царствования равноапостольного императора Константина Великого и заседанием Тирского собора, на который собрались епископы из Вифании, Фракии, Киликии, Каппадокии, Сирии, Месопотамии, Финикии, Аравии, Палестины, Египта, из стран Африки и Персии. При большом стечении народа храм 13 сентября (по старому стилю) 335 года храм Воскресения Христова был с великим торжеством освящен. В торжестве участвовал император, а также участники собора. В тот же день был освящен весь город Иерусалим.

Этот день стал как бы обновлением всей Церкви. На следующий день, 27 сентября, празднуется двунадесятый праздник — Всемирное Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня. Эти праздники неразрывно связаны между собой как историческими событиями, так и смысловым значением. В эти дни христиане вспоминает Распятие и Воскресение Господа нашего  Иисуса Христа и поклоняются Его Животворящему Кресту.

От храма Воскресения Христова того времени почти ничего не осталось, он постоянно разрушался и перестраивался, сейчас это скорее постройка времен крестовых походов. Тем не менее, этот храм – одна из величайших святынь христианства, именно здесь происходит Сошествие Благодатного Огня на Пасху.

Часто этот праздник еще называют Осенней Пасхой.

По церковной традиции, в храмах, посвященных празднику обновления храма Воскресения Христова в Иерусалиме, положено совершать богослужение пасхальным чином. В этот день престольный праздник отмечают все храмы Воскресения Христова.