Исполняющий обязанности наместника Спасо-Прилуцкого монастыря участвовал в работе итогового в 2022 году Собрания с епархиальными ответственными за монастыри

29 декабря 2022 года в Зачатьевском ставропигиальном женском монастыре города Москвы состоялось Собрание с епархиальными ответственными за монастыри.

 

Собрание было организовано Синодальным отделом по монастырям и монашеству Русской Православной Церкви в рамках регионального этапа направления «Древние монашеские традиции в условиях современности» XXXI Международных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности. Духовный выбор человека».

Мероприятие прошло в режиме видеоконференции под председательством митрополита Каширского Феогноста, председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству (СОММ), наместника Донского ставропигиального мужского монастыря Москвы. В конференц-зале Зачатьевского монастыря присутствовали также епископ Солнечногорский Алексий, наместник Данилова ставропигиального мужского монастыря Москвы, и игумения Иулиания (Каледа), заместитель председателя СОММ, настоятельница Зачатьевской обители.

По благословению митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы от Вологодской епархии в конференции принял участие исполняющий обязанности наместника Спасо-Прилуцкого Димитриева мужского монастыря, руководитель курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих иеромонах Ферапонт (Широков).

В собрании участвовали 195 игуменов и игумений монастырей Русской Православной Церкви, Белорусской Православной Церкви, Православной Церкви Молдовы, Казахстанского митрополичьего округа, Виленской и Литовской епархии.