«…Иосифе преподобне, молися ко Господу нас просветити»

4 октября 2023 года, в день памяти преподобного Иосифа Заоникиевского, в день отдания праздника Воздвижения Креста Господня, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию в Заоникиевской Богородице-Владимирской пустыни.

Архипастырю сослужили: благочинный монастырей Вологодской епархии игумен Иоасаф (Вишняков), исполняющий обязаности игумена Заоникиевской пустыни иеромонах Кирилл (Биденко), благочинный Сокольского церковного округа протоиерей Анатолий Балясин,  насельник обители иеромонах Даниил (Дегтяренко), иерей Георгий Садокин, руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев.

Служение диаконского чина совершили диакон Антоний Зажигин, протодиакон Сергий Белоусов, и диакон Георгий Хоботов.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Елены Корепиной.

За богослужением была совершена молитва о крепости русского воинства. Также была прочитана молитва о Святой Руси.

Перед причащением верующих со словом проповеди обратился иерей Георгий Садокин.

В заключительный день попразднства Воздвижения Креста Господня в завершении Литургии игумен Иоасаф с сослужащим духовенством совершил поклонение Кресту. Затем Крест в предшествии диакона со свечой и кадилом царскими вратами был занесен в алтарь, где положен на престоле.

Затем была возглашена молитва преподобному Иосифу Заоникиевскому.

По окончании богослужения митрополит Савва обратился к собравшимся со словом архипастырской проповеди.

Напомнив молящимся житие святого праведного Иоасафа Заоникиевского, митрополит Савва отметил:

— Казалось бы, святой Иосиф вел праведную жизнь, основал монастырь. Но житие рассказывает нам, что часовня, поставленная в его память, была разрушена, могила основателя обители поверглась поруганию. В советское время монастырь разрушили, но когда Церковь получила свободу, обитель была возрождена. Однако могила святого была попираема.

Как видим, история повторяется: всё, что как-то связано с житием основателя обители, остается поруганным. Уцелел только остов храма; место погребения святого Иосифа и раньше не было отмечено, только сейчас появилось скромное надгробие. Может быть, сам святой Иосиф этого желает, — мы не знаем. Возможно, сам преподобный Иосиф хочет нам показать, что главное в жизни – не достижение славы и потворство гордости, публичное прославление святых. Главное, что преподобный Иосиф в своей жизни воплотил,– осознание своего недостоинства. Мы же знаем, что до конца своей жизни он был простым монахом, не принявшим священногосана.

По его молитвам неплодная земля в дни засухи  приносила плод сторицею, и это говорит о многом. И по своей смертипреподобный Иосиф не оставляет основанной им святой обители и печётся о ней.

Завершил архипастырскую проповедь владыка Савва пожелал:

— В дань памяти преподобного Иосифа Заоникиевского желаю наместнику и братииэтой святой обители, местным жителям и паломникам, которые приехали из других мест, хранить молитвенную память о памятьоб основателе монастыря как о заступнике и ходатае.

Выйдя из храма, митрополит Савва направился к месту погребения преподобного Иосифа в руинированный Владимирский собор. Владыка приложился к раке преподобного, духовенство возгласило величание святому.

Краткое житие преподобного Иосифа Заоникиевского.

Преподобный Иосиф Заоникиевский, в миру Иларион, родился в деревни Обухово Вологодской губернии. Долгое время он страдал болезнью глаз и усердно молил о помощи Господа, Пресвятую Богородицу и святых угодников, в особенности святых бессребреников Косму и Дамиана. Молитва его была услышана, и в 1588 году по откровению святого Космы преподобный Иосиф нашел в лесу, в болотистом месте, икону Божией Матери, от которой получил исцеление. В благодарность преподобный расчистил лесные дебри на месте явления чудотворной иконы и построил часовню, в которой поставил икону. Сам он поселился рядом, приняв иноческий образ с именем Иосиф. Впоследствии по благословению святителя Антония, епископа Вологодского, на месте подвигов Иосифа возникла Заоникиевская обитель, названная так по имени разбойника Аники, некогда обитавшего в этом лесу. Когда обитель расширилась и число иноков возросло, по совету преподобного Иосифа игуменом был избран Антоний. Сам он по смирению не принял настоятельства и, скрывая от других свои строгие подвиги, воспринял юродство Христа ради.

Фото: Олег Зажигин.