Иоанно-Богословский приход города Череповца отметил престольный праздник

9 октября 2024 года, в день памяти апостола Иоанна Богослова, во временном Иоанно-Богословском храме, рядом со строящейся в городе Череповце церковью апостола Иоанна, состоялась Божественная литургия.

Богослужение совершил секретарь епархиального управления Череповецкой епархии, благочинный Центрального округа, почетный настоятель кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких митрофорный протоиерей Александр Куликов в сослужении заведующего канцелярией епархиального управления, настоятеля Иоанно-Богословского прихода иерея Сергия Бондаря.

Богослужебные песнопения исполнил дуэт певчих прихода.

За богослужением молились прихожане и работники храмов города Череповца.

По завершении Литургии перед иконой апостола Иоанна Богослова состоялось славление святому. Протоиерей Александр Куликов прочитал молитву возлюбленному ученику Христову, певчие пропели угоднику Божию величание.

Затем по случаю престольного праздника священником было торжественно возглашено, а хором пропето многолетие.

После богослужения протоиерей Александр Куликов поздравил всех с праздником и обратился к собравшимся с пастырским словом, посвященным апостолу Иоанну Богослову, любви к Богу и ближним и строящемуся Иоанно-Богословскому храму.

В завершение состоялось общее праздничное чаепитие с пирогами.

Напомним, что храм апостола Иоанна Богослова возводится в Череповце на своем историческом месте (в бывшем селе Богослово, ныне — на пересечении улиц Олимпийской и Краснодонцев) с 2018 года. Как и несколько веков назад, строительство Дома Божия ведется на малые лепты верующих. Желающие внести пожертвования на строительство храма, могут перевести их на реквизиты счета прихода.

Реквизиты банковского счета храма святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова:

Получатель: Местная религиозная организация православный Приход храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова г. Череповца Вологодской области Череповецкой Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат).

ОГРН: 1143500001193
ОКПО: 34275599
Расчетный счет: 40703810012000000165
Банк: ВОЛОГОДСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8638 ПАО СБЕРБАНК
БИК: 041909644
Корр. счет: 30101810900000000644
Юридический адрес: 162600, Вологодская область, Череповец г., тер. Макаринская роща, д. 1
Настоятель: Бондарь Сергей Александрович

Назначение платежа: пожертвование на строительство храма.