Идет подготовка к реставрационным работам на Спасском соборе Спасо-Прилуцкого Димитриева мужского монастыря

На данный момент рабочие обрабатывают огнезащитным составом доски, из которых будут устроены леса. Затем начнется работа по реставрации кровли собора, а также будет произведена покраска барабанов.

Подрядной организацией выступили ФГУП «Центральные научно-реставрационные проектные мастерские».

Спасский собор – древнейшее каменное сооружение, построенное в 1537-1542 годах. Он является первым каменным храмом не только в самом монастыре, но и во всей Вологде. Ранее на месте нынешнего Спасского собора стоял одноимённый деревянный собор, который возвёл ещё преподобный Димитрий Прилуцкий.

После того, как деревянный собор сгорел, было решено построить каменный. Строительство шло быстро благодаря поддержке из Москвы: так в 1541 году князь Иоанн (будущий Грозный) освободил обитель от пошлин, дабы возведение собора закончилось как можно быстрее.

В 1811 году Спасский собор горел. Вскоре были предприняты работы по восстановлению интерьера и завершений собора: были отштукатурены и расписаны стены, настлан чугунный пол, устроен новый иконостас столярной и резной работы, а к нему написаны иконы.

В столь благолепном виде Спасскому храму довелось постоять недолго. Уже в 1918 году в Спасо-Прилуцком монастыре прошёл обыск, а летом 1924 года обитель была закрыта. В конце 70-х годов центральная группа памятников с прилегающей территорией стала филиалом Вологодского государственного музея-заповедника. Благодаря научной реставрации, проводившейся в 1954-1975 гг., памятникам ХVI-ХVII вв. был возвращён предполагаемый исходный облик.

В 1992 году весь монастырь вернули Церкви. Знаменательно, что второе рождение обители произошло в год, когда отмечалось 600-летие преставления преподобного Димитрия Прилуцкого.