«Хотелось бы всех поименно назвать…» Прошел июньский этап экспедиции «Вожегодский лагпункт — наша память — 2022»

В день отдания праздника Пятидесятницы, накануне дня Всех святых, 18 июня, был совершен новый этап православной экспедиции «Вожегодский лагпункт — наша память — 2022». Об этой экспедиции уже не раз писали православные и светские СМИ, в том числе и сайт Вологодской митрополии.

Почтить память погибших в лагерном пункте в годы гонений за веру Христову собрались около 30 паломников вместе с благочинным Харовского церковного округа протоиереем Анатолием Савчуком,которого митрополит Вологодский и Кирилловский Савва благословил окормлять служение Церкви в бывшем Вожегодском лагпункте.

Воздвигнутый на месте лагпункта Крест памяти уже не вмещает новых табличек с именами погибших. Недавно было установлено имя еще одной узницы лагпункта: Пелагеи Матвеевны Бубновой.

Отец Анатолий совершил панихиду у поклонного креста.

— Мы рады в очередной раз посетить это святое место, — сказал священник, — помолиться и поделиться радостью, что мы обрели еще несколько имен узников лагпункта. Радует и то, что с нами — потомки отца Феодора Попельницкого, скончавшегося здесь в годы гонений.

Владимир Олегович Попельницкий, правнук отца Феодора, приехал из Ярославля вместе с женой, сыном и дочкой. Он тоже очень доволен, что удалось побывать на памятном для семьи месте, и надеется в будущем участвовать в таких экспедициях:

— Это место наполняет нас и гордостью, и болью, сожалением, что такие ужасные времена были…

Делясь впечатлениями, потомки павшего за веру священника высказали пожелание, чтобы здесь побывали потомки и других людей, погибших в лагерях — и не только, конечно, вожегодских:

— Если бы все приехали, на эту поляну бы не поместились! Почему мы их не видим здесь? Да ведь далеко не все знают о своих предках, скончавшихся в концлагерях. Сейчас сведения о репрессированных могут выдать только по обращению родственников погибших. У нас есть прекрасный пример — база данных Министерства обороны РФ обо всех погибших на войне. Надеемся, что появится такая же государственная база данных о погибших узниках лагерей.

Целый год ожидала встречи с местом упокоения своей бабушки Пелагеи Матвеевны Бубновой жительница города Кириши Ленинградской области Екатерина Сергеевна Коляда, приехавшая сюда вместе с супругом и племянницей. Екатерина Сергеевна выразила скорбь по поводу того, что не могут найти место могилки своей бабушки, и поэтому они очень хотели бы, чтобы работа по поиску мест погребений узников продолжилась.

У Анны Ахматовой есть такие строки: «Хотелось бы всех поименно назвать, да отняли списки и негде узнать». Сейчас составить такие списки с помощью Божией стараются люди, неравнодушные к прошлому страны и Церкви Православной.

 

Андрей САЛЬНИКОВ

Фото Олега Зажигина