Место памяти и молитвы в Вожегодском лагпункте. Благоустройство территории продолжается

Наполненный радостью пасхальной период Светлой седмицы дарован нам для того, чтобы эту радость преумножить, поделиться ею. Представители петербургской церковной молодежи сумели использовать благоприятные обстоятельства нынешнего года, когда это благодатное время совпало со временем «длинных» выходных, и решительно двинулись на север.

Радость Пасхи они донесли до таёжных глубин на границе Архангельской и Вологодской областей, где в страшные года безбожия погибали и пострадавшие за веру Христову, и просто «попавшие под паровоз истории» люди со всех концов страны. Их безвестные могилы с августа 2020 года осеняет крест памяти, установленный по благословению митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия в праздник Успения Пресвятой Богородицы.

Это событие не только навсегда осталось в памяти его участников, но и стало общей радостью всей Церкви благодаря фильму на сайте телеканала «Союз».

Фильм рассказывает о судьбе исповедницы веры Христовой Валентины Николаевны Троицкой, чей жизненный путь и исповеднический подвиг начался на Тверской и завершился на Вологодской земле.

Летом 2020 года поисковая группа витязей (Национальная организация витязей) обнаружила бывший лагпункт. Тогда впервые Господь привёл сюда молодых людей из Харовска и Петербурга, Вологды и Череповца…

Теперь начатое дело памяти получило свое продолжение.

По благословению настоятеля храма преподобного Серафима Саровского в городе Харовске протоиерея Анатолия Савчука, которому правящим архиереем поручено окормление деятельности Церкви в Вожегодском лагпункте, группа из двух братьев Гавриловых, Льва и Владислава, представляющих две организации — ОРЮР (Организация российских юных разведчиков) и НОВ (Национальная организация витязей), достигла места установки памятного поклонного креста. Их деятельно поддержал житель деревни Завраг Вожегодского района Николай Георгиевич Прыгин, который был активным участником установки креста в августе 2020 года.

Их целью было оценить состояние мемориала и провести работы по обновлению информационных стендов и табличек на кресте, а также положить начало новому этапу мемориализации места скорби — строительству часовни. Для этого к месту будущей часовни было доставлено необходимое оборудование и материалы.

После краткой молитвы у креста началось осуществление рабочей программы экспедиции.

Выбор места для закладки основания часовни существенно осложнял толстый снежный покров, плотно укутавший лесную поляну.

Кроме трудов в Вожегодском лагпункте паломников ожидали многие важные встречи на пути, например, они заезжали в Суду к участнице творческой группы фильма, уроженке поселка Вожега художнице Наталье Анисимовой, чтобы обсудить возможности художественного оформления места лагпункта ее работами на тему исповедничества в ХХ веке. В Череповце состоялась краткая встреча с одним из руководителей местной дружины Организации российских юных разведчиков Александром Поцелуевым, с которым обсуждались планы участия дружины в монтаже часовни. А в Харовске их ожидал гостеприимный прием отца Анатолия Савчука — с ним обговорили сроки изготовления деталей будущей часовни и возможности её доставки и монтажа на месте, которые обеспечит харовский мастер Николай Полков, в прошлом году изготовивший крест для лагпункта.

Снятые в лагере баннеры и таблички нашли новое применение. Они были переданы в деревню Огибалово Вожегодского района библиотекарю Тамаре Ивановне Барышевой, участнице установки памятного поклонного креста, для использования в качестве информационного обеспечения проекта. Она сообщила, что местные жители проявляют интерес к обретенному месту памяти, самостоятельно посещая его. Высказывались надежды, что настанет время «всех поименно назвать», кто вместе с Валентиной Троицкой обрели свои могилы вокруг Вожегодского лагпункта.

Зреет мысль об организации паломнического маршрута.

Обогащённые радостью пасхальных встреч и дел паломники возвращались домой, чтобы готовить выезд основной группы, запланированный на следующие «большие» выходные 12-14 июня. К участию в этом выезде приглашаются все неравнодушные. Присоединяйтесь, друзья!

Контактное лицо: друг витязей, прихожанин храма св. вмц. Анастасии Узорешительницы в г. Санкт-Петербурге Дмитрий Михайлов. +7 (981) 813 27 78, dima.mixailov.bsa@gmail.com.

Дмитрий МИХАЙЛОВ,
г. Санкт-Петербург