«Господь вознесеся на небеса, да послет Утешителя миру…»

Вечером 12 июня 2024 года, в канун праздника Вознесения Господня, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил всенощное бдение в Вознесенском храме г. Сокол.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Сокольского округа, настоятель храма протоиерей Анатолий Балясин; руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев; клирик Вознесенского храма иерей Игорь Шананин.

Служение диаконского чина совершили диакон Антоний Зажигин и диакон Георгий Хоботов.

Песнопения Божественной литургии исполнил малый состав Архиерейского хора Воскресенского кафедрального собора города Вологды под управлением под управлением субрегента Ларисы Балоновой.

Во время всенощного бдения Высокопреосвященнейший владыка прочитал Евангельский отрывок, в котором говорится о явлении воскресшего Христа Своим ученикам. Иисус является сперва Марии Магдалине, затем двум другим ученикам. Они возвещают об этом остальным, «бывшим с Ним», но те не верят. Они пребывают в горе и не внимают радостной вести. Сосредоточенность на своей скорби не дает им прикоснуться к радости победы Христовой над смертью.

Воскресший Христос говорит Своим апостолам: «Идите и проповедуйте Евангелие всей твари. Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет». «Идите, – говорит Господь, – и проповедуйте». Узнать, что Христос воскрес, и идти проповедовать о Воскресшем – одно и то же явление. Там, где нет желания возвестить другим эту благую весть, нет подлинного знания, что Христос воскрес.

После чтения святого Евангелия владыка обратился к молящимся с архипастырским назидательным словом.

Праздник Вознесения Господня следует сразу после окончания сорокодневного периода празднования Пасхи Христовой. Самим богослужением праздника Вознесения Церковь свидетельствует, что Пасха Господня продолжается. На утрени, после чтения Евангелия, была воспета победная песнь: «Воскресение Христово видевше», хотя праздник уже другой. Это означает, что победа над грехом и смертью уже никогда не отнимется от верующего. Это напоминание о том, что в празднике Вознесения может участвовать только тот, кто видел Воскресение Христово, кто приобщился победе Христовой.

По окончании богослужения Митрополит Савва в связи с 30-летием со дня образования прихода храма Вознесения Господня в городе Соколе вручил благодарственные письма Главы Вологодской митрополии многолетним труженицам храма.

Выходя из храма, митрополит Савва преподал благословение пастве.

Завтра, 13 июня, в праздник Вознесения Господня, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва и архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан совершат Божественную литургию в Софийском кафедральном соборе города Вологды. Начало богослужения в 08.30.

Братья и сестры, на официальном сайте митрополии вы можете подать записки митрополиту Савве о здравии или об упокоении в электронном виде.

Фото: Олег Зажигин