Горицкий женский монастырь отмечает 480-летие

6 октября 2024 года, в Неделю 15-ю по Пятидесятнице, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию в Воскресенском Горицком женском монастыре села Горицы Кирилловского округа.

В 1544 году княгиней Евфросинией Андреевной Старицкой, вдовой удельного князя Андрея Ивановича Старицкого, родного дяди царя Иоанна IV Грозного, был основан Воскресенский Горицкий девичий монастырь. Для нового монастыря княгиня выбрала место в 7 верстах от процветавшего и любимого ею Кирилло-Белозерского монастыря, на высоком берегу реки, где в то время уже существовала деревянная Воскресенская церковь. В 2024 году исполняется 480 лет со дня основания обители. По случаю празднования юбилейного торжества митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил в обители Божественную литургию.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: благочинный монастырей Вологодской епархии игумен Иоасаф (Вишняков), настоятель Кирилло-Белозерского монастыря игумен Анастасий (Додарчук), руководитель Административного секретариата Вологодской епархии иерей Евгений Сизиков, старший священник Воскресенского Горицкого женского монастыря протоиерей Георгий Осипов, руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев.

Служение диаконского чина возглавил диакон Антоний Зажигин.

На Литургии молились настоятельница обители игумения Тавифа (Федорова) с сестрами, прихожане и гости монастыря.

За Божественной литургией митрополит Савва вознес молитву о Святой Руси: «Господи Боже сил, Боже спасения нашего, призри в милости на смиренныя рабы Твоя, услыши и помилуй нас: се бо брани хотящия ополчишася на Святую Русь, чающе разделити и погубити единый народ ея. Возстани, Боже, в помощь людем Твоим и подаждь нам силою Твоею победу…».

Проповедь после пения запричастного стиха произнес иерей Евгений Сизиков.

По окончании Литургии было совершено славление празднику.

В завершение богослужения владыка поздравил матушку игумению, духовенство, прихожан и гостей с юбилейным праздником основания обители, а также обратился к собравшимся с назидательным архипастырским словом. Затем Владыка удостоил благотворителей и благоукрасителей Горицкого монастыря архиерейских наград.

По окончании литургии Митрополит Савва посетил Введенский приписной храм Горицкого монастыря стоящий на берегу реки Шексна.

Фото: Олег Зажигин