Глава Вологодской митрополии принял участие в торжествах по случаю дня преставления преподобного Сергия Радонежского

8 октября Святая Церковь празднует день преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца. В Свято-Троицкой Сергиевой Лавре традиционно прошли торжества, возглавляемые Предстоятелем Русской Церкви — Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Митрополит Вологодский и Кирилловский Савва принял участие в праздничной Литургии.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший экзарх всея Беларуси; митрополит Воскресенский Григорий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Наро-Фоминский Никандр, председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата; сонм архипастырей и пастырей Русской Православной Церкви.

В соборе молились архиереи, настоятельницы женских монастырей, священнослужители, монашествующие и паломники, прибывшие на торжества в Троице-Сергиеву лавру.

Патриаршее богослужение посетили: председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству С.А. Пахомов; депутат Государственной Думы ФС РФ летчик-космонавт Е.О. Серова; первый вице-президент — финансовый директор, член Совета директоров ПАО «ГМК «Норильский никель»» С.Г. Малышев; и.о. генерального директора ХПП «Софрино» В.А. Левин; руководитель ювелирно-художественной мастерской «Апостол» И.С. Харьков.

В этот день по традиции архиерейские богослужения совершались во всех храмах лавры. Служение Божественной литургии в Сергиевском трапезном храме возглавил митрополит Крутицкий и Коломенский Павел, Патриарший наместник Московской митрополии, в сослужении митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы вместе с сонмом архипастырей и пастырей.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения о крепости сил воинов и всех защитников Отечества, а также была прочитана молитва о Святой Руси.

По материалам Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси