Глава Вологодской митрополии принял участие  в праздновании 100-летия Кирилло-Белозерского музея-заповедника

Столетний юбилей в нынешнем году отмечает Кирилло-Белозерский музей-заповедник, расположенный на территории крупнейшего православного монастыря Европы. Более сорока памятников архитектуры включает в себя ансамбль обители.

С вековым юбилеем сотрудников музея-заповедника поздравил председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин. Михаил Владимирович направил поздравительную телеграмму в адрес дирекции музея, в которой отметил: «Уникальный архитектурный комплекс является национальным достоянием, одним из особо ценных объектов культурного наследия народов России».

«Отрадно отметить, что к своему столетию мы завершили грандиозные реставрационные работы, которые вели на протяжении последних 14 лет, – заявил генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов. – Отреставрировали центральный комплекс Успенского собора с папертями и придельными церквями, провели беспрецедентные по масштабам работы по реставрации фортификационных сооружений Нового города. Кроме того, за последние годы отреставрировали три храма монастыря – церковь Архангела Гавриила, церковь Преображения Господня и церковь Евфимия Великого с большими больничными палатами».

Центральным событием празднования 100-летия музея-заповедника стал праздничный документально-художественный вечер «Музей и время», он прошёл 7 сентября под открытым небом. В нем были отражены главные вехи пути, пройденного музеем, судьбы сотрудников.  Генеральный директор музея-заповедника считает, что это был «вечер-благодарность, вечер-память и вечер-свет».

В торжествах принял участие Высокопреосвященнейший Савва, митрополит Вологодский и Кирилловский. Владыка поздравил со столетием музея и выразил слова благодарности коллективу за сохранение святынь для верующих людей. Митрополит Савва высоко оценил работу музейных сотрудников и отметил важность союза Церкви, монастыря и музейного сообщества.

С приветственными и поздравительными речами на торжестве от имени врио губернатора Вологодской области Георгия Филимонова выступил начальник Департамента культуры и туризма Вологодской области Владимир Осиповский, назвав наш музей настоящим форпостом культуры Вологодчины и флагманом в области музейного дела региона. К поздравлениям присоединился глава Кирилловского округа Андрей Тюляндин.

Вечер вели легендарные дикторы программы «Время», заслуженные артисты России Алла Данько и Евгений Кочергин. Выступили ведущие коллективы и исполнители Вологодчины и Донецка, в том числе и Антон Николаев, солист архиерейского хора Воскресенского кафедрального собора города Вологды. На празднике был объявлен победитель конкурса на создание гимна музея. Вечер «Музей и время» плавно перетек в гала-концерт передачи «Играй, гармонь, любимая!»

В день празднования юбилея музея-заповедника на территории монастыря состоялась презентация книги «Описи строений и имущества Кирилло-Белозерского монастыря 1621 года». В книге собраны сведения об имуществе крупнейшего православного монастыря в начале XVII столетия.

Вход на праздничные мероприятия был свободным.

Фото: Олег Зажигин