Глава Вологодской митрополии принял участие в конференции, посвященной духовно-нравственным традициям

25 октября 2024 года в Явенгской школе пос. Пролетарский Вожегодского округа состоялась муниципальная научно-практическая конференция «Духовно-нравственные традиции российского народа: прошлое и настоящее».

В этом году тема конференции «Мир в семье. Семья в мире. Взаимодействие семьи, школы, социальных институтов как условие развития территории (из опыта работы Вожегодского муниципального округа)».

Начиная конференцию, с приветственным словом выступил Глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Савва. В приветственном слове Владыка отметил:

«Предлагаемая для обсуждения тема охватывает тесное взаимодействие семьи, школы, Православной Церкви и социальных институтов в контексте дальнейшего развития». Говоря о семье, владыка Савва привел слова апостола Павла: «Только каждый поступай так, как Бог ему определил, и каждый, как Господь призвал» (1Кор.7:17). Владыка подчеркнул: «Я считаю семью подвигом терпения и умножения любви, спасения, к которому мы все призваны Господом. Именно внутри семьи ребёнок формирует своё первоначальное отношение к окружающему миру; он сызмала впитывает и семейные традиции в узком смысле, и традиции всего народа».

Переходя к рассмотрению роли школы как одного из важнейших формирующих социальных институтов, митрополит Савва заявил: «Только благодаря общению и взаимодействию семьи и школы, когда педагог и родитель имеют общую цель – воспитать, а не соперничать; взрастить зрелую личность, а не делать из ребёнка кумира; помочь ребёнку увидеть достойные жизненные выборы, подвести его к христианским ценностям, а не заполнить его разум только информацией без примеров жизни».  Владыка Савва считает: «Только когда ребёнок видит тесную и прочную взаимосвязь школы и семьи, у него закладывается правильный авторитет по отношению к образованию. Поэтому, дорогие родители и учителя, призываю вас научиться уважать друг друга и понимать, как важно вам быть союзниками в борьбе против невежества, злости, глупости лени и инфантилизма. На вас лежит огромная ответственность; надеюсь, вы это осознаёте».

В завершении своего выступления Архипастырь вручил благодарственные грамоты Главы Вологодской митрополии педагогам за их многолетние труды на благо духовно-нравственного просвещения.

Директор Вологодского областного духовно-просветительского центра «Северная Фиваида», сопредседатель координационного совета «Согласие» Надежда Михайловна Тихомирова рассказала о деятельности координационного совета «Согласие».

Затем начальник управления образования Вожегодского округа Ольга Павловна Горюнова выступила с сообщением о системе работы по духовно-нравственному воспитанию школьников в образовательных организациях округа.

В ходе пленарного заседания участники конференции услышали выступление настоятеля храма Пророка Илии в п. Вожеге иерея Иоанн Сюрина «Укрепление духовных основ семейного воспитания. Совместная работа прихода храма Пророка Илии (и муниципальных структур Вожегодского муниципального округа». Учитель Вожегодской средней школы Е. Н. Игнатьева доложила о работе семейного клуба. О взаимодействии родителей и работников образования рассказали преподаватели школ Вожегодского округа ученики школ и их родители, а также директор районного краеведческого музея Т. А. Бушманова и другие   специалисты учреждений культуры.  Каждый желающий высказаться на обсуждаемую ему смог выступить у «открытого микрофона».

На секциях педагоги школ Вожендского округа и их ученики рассказали о своих рабатах и исследовательских проектах по теме «Воспитание семейных ценностей».