Глава Вологодской митрополии поздравил руководство мусульманской общины города Вологды с праздником Ураза-байрам

В связи с наступлением праздника Ураза-байрам, который весьма широко отмечается в мусульманском мире, глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Савва нанес визит духовным наставникам, старейшинам и активным членам мусульманской общины города Вологды.

Сайт Вологодской митрополии ранее сообщал, что на Светлой седмице, 28 апреля 2022 года, в Вологодском епархиальном управлении Высокопреосвященнейшего Савву с поздравлениями по случаю Святой Пасхи посетили представители Вологодской соборной мечети Аль-Джума.

2 мая 2022 года глава Вологодской митрополии совершил ответный визит. Митрополита Савву радушно приветствовало руководство мусульманской общины города Вологды: имам Альберт-хазрат Мустафин, председатель общества мусульман; Наиль-хазрат Мустафин, имам-хатыб Вологодской соборной мечети;  Абдул-хазрат Магомедов, помощник имама; Афган Султанов, член Совета старейшин.

Владыка поздравил участников встречи с одним из главных праздников исламского календаря Ураза-байрам, знаменующим окончание месяца поста Рамадан. Неотъемлемой частью этого праздника являются дела милосердия, проявление гостеприимства, укрепление семейных связей. Эти добродетели являются и важной частью христианского мировоззрения, поэтому на встрече в теплой дружественной обстановке, за праздничным угощением шла речь о тех точках соприкосновения и взаимного общения христиан и мусульман, которые помогают противостоять таким негативным явлениям нашего общества, как распад семей, неуважение к старшим, аборты, потребительское отношение к жизни.

Мероприятие было организовано при содействии Отдела Вологодской епархии по взаимоотношениям Церкви и общества, руководитель которого, протоиерей Алексий Сорокин, также принял участие во встрече.