Фильм-памятник, или Рукописи всё-таки не горят!

«Русская неделя» завершилась в Светлый четверг вечером памяти Роберта Александровича Балакшина в музее-квартире В. И. Белова.

Скептик поворчит: что за неделя такая короткая? Не могли вологжане выделить больше времени разговору о русском в отечественной культуре… Ну, не будем придирчивы: во-первых, название цикла заметок о встречах в Вологде с людьми, известными яркими действиями в защиту отечественной культуры, — неофициальное.  Да и встречи эти сложились в цикл совершенно случайно. Но мне кажется, что они – без всякого умысла организаторов – оказались всё-таки связаны и временем, и общим пасхальным настроением.

Это говорит (надеюсь, не только мне) о всё-таки крепнущем в обществе ощущении необходимости строить наше общее бытие не на заёмных ценностях, но на родных, наследственных, близких сердцу и памяти. И слава Тебе, Господи, что в кои-то веки сошлись на довольно ограниченном временном пространстве публичные разговоры о разных сторонах русской литературы, истории, языка…

Месяцем ранее, 9 марта, в областной универсальной научной библиотеке прошел вечер, приуроченный к годовщине со дня кончины замечательного вологодского писателя. Оба вечера не могли не быть схожими по программе: и в марте, и в апреле выступала дочь Роберта Александровича София, о коллеге рассказывали вологодские писатели, друзья семьи Балакшиных…

Но было и разительное отличие.

Нынешней весной к директору музея-квартиры Ольге Николаевне Анфимовой обратились авторы документального фильма о кладбищах Вологды. А причем тут Балакшин? Он, оказывается, — автор сценария этой ленты.

Показ фильма об истории и нынешнем дне городских вологодских кладбищ придал вечеру в беловской квартире особенный настрой. Роберт Балакшин немалую часть своих книг и публикаций в прессе посвятил Русской Православной Церкви. Да и жизнь Романа (это имя писатель получил при Крещении) была постоянно связана с Церковью. Еще до вступления в Союз писателей он несколько лет был сторожем вологодского Лазаревского храма, а позднее алтарничал там и не раз в церковном дружеском кругу называл себя старейшим прихожанином этой церкви. С этим все, разумеется, соглашались. В 2014 году вышла книга «Церковь Лазаря Четверодневного, что на Горбачёве», автор которой показал себя и краеведом-исследователем, и верным участником приходской жизни.

С годами у писателя обострились недуги, добираться из центра города до парка Мира писателю стало сложнее, и он очень радовался, когда открылся Власьевский храм: квартира Балакшиных — в доме поблизости, стоит улицу перейти – и ты уже в церкви. Роберт Александрович стал членом приходского совета, алтарником и, конечно, непременным прихожанином.

Большая часть жизни Р. А. Балакшина освящена светом веры Христовой. Истории Церкви он посвятил несколько книг. Так что ничего нет удивительного в том, что именно к нему за советом обратились прихожане храма святителя Николая во Владычной слободе и восстанавливающейся Власьевской церкви, решившие создать документальный фильм о храме на Введенском кладбище.

Роберт Александрович поддержал идею возрождения святыни. Вологду он любил, как живое существо; София Робертовна вспоминает, как плакал отец, когда видел уничтожаемые с попустительства городских властей деревянные дома. Книга Р. А. Балакшина о славной истории Вологды называется «Мой город милый» — вот выражение отношения писателя к нашему прекрасному древнему городу. В этой книге есть такие строки: «Пройдут годы. Как это ни печально, но все мы уйдем. А город останется. Будут стоять храмы и дома, в струящейся реке будут отражаться облака и звезды, будет бурлить иная, новая жизнь, а над нею, как отлетевшее дыхание, как наши неумершие мечты и думы, по-прежнему будут шуметь высокие, вечные тополя…»

Как же он мог отказаться от участия в ленте о его милом, бесконечно любимом городе? Роберт Балакшин написал сценарий фильма «Вера и память». В нем говорится не только о Введенском кладбище, но и обо всех вологодских некрополях.

Над картиной — по благословению настоятеля Введенского храма иерея Тимофея Левчука — трудились режиссер Наталья Альтапова, краеведы Неонилла Миронова и Сергей Зеленин, им помогали прихожане Введенского и Власьевского храмов, члены православного семейного туристического клуба «Ковчег». Посмотреть документальный фильм можно, пройдя по ссылке: https://dzen.ru/video/watch/62d50dd99f801562d7c7dd80 или https://vk.com/video25883802_456239551?list=88c2c9bc5..

Сергей Зеленин отзывается о фильме так: «Это настоящий фильм-памятник — и всем, кто погребён на кладбище, и Роберту Александровичу. Фильм передает основную мысль автора сценария: у Бога все живы, они остаются с нами даже после физической смерти».

Не могу не отметить: разговор о церковном писателе Роберте Балакшине и о документальном фильме «Вера и память», сценарий которого Роберт Александрович написал, состоялся накануне пятницы Светлой седмицы, когда Православная Церковь совершает празднование в честь чудотворной иконы Пресвятой Богородицы «Живоносный Источник». В этот день совершается чин водоосвящения с пасхальным крестным ходом.

Нарочно никто дату вечера памяти О. А. Балакшина с церковным календарем не подгонял.. Одни, наверное, скажут о случайном совпадении, другие – о Промысле Божьем…

Андрей САЛЬНИКОВ

Фото Константина Смирнова