Епископ Великоустюжский и Тотемский Фотий посетил возрождающийся храм Успения Пресвятой Богородицы села Кичменгский Городок

Правящего архипастыря сопровождали личный секретарь, настоятель Александро-Невского храма села Кичменгский Городок иерей Олег Викторов, настоятель Успенского храма иерей Александр Нелаев.

Владыка осмотрел храм Успения Божией Матери. Настоятель храма иерей Александр Нелаев рассказал о том, как проводятся ремонтные работы и идет восстановление храма.

Величественный храм в центре села Кичменгский Городок — место притяжения кичменжан и гостей округа имеет интересную и многострадальную историю.

Маленькая деревянная церковь, срубленная обыденно (в один день) по обету жителей трёх волостей: Кичменгско-Преображенской, Кичменгской и Шонгской во избавлении от моровой язвы, появилась в селе в конце ХVII века. В 1780 году она сгорела.

В 1893 году здесь начинается строительство каменной пятиглавой кладбищенской церкви.

К 1898 году строительство храма без окончательной отделки было закончено. Крыша его была закрыта листовым железом и покрашена голубой краской. В 1900 году со старой звонницы на новую колокольню был перенесён «колокольный звон». В 1904 кладбище и церковь обнесены каменною оградою, и покрыта крыша листовым железом. Внутреннее же убранство храма так и не было произведено, видимо, опять же из-за нехватки средств. По архивным документам она числится строящейся вплоть до 1918 года. В советский период церковь тоже была частично разрушена: утрачены купола, сломана колокольня, колокола сброшены и, вероятно, уничтожены. В 1934 году в здании храма планировалось разместить машинотракторную станцию, что видно из докладной записки председателю райисполкома техника Мухлинова. Работник хотел разместить там 15 тракторов и две автомашины: «…подъезды к зданию свободные. Парк гаража в этом здании будет прекрасный». Машинотракторная станция в здании всё-таки не была оборудована и это спасло здание от полного разрушения. В нем на долгие годы расположились столярные мастерские.

В начале ХХI века в Кичменгском Городке был создан попечительский совет по восстановлению каменного Успенского храма. Местный действующий храм Александра Невского стал с трудом вмещать верующих. В самой же Успенской церкви в престольный праздник проводили молебны.

Основное восстановление храма началось с 2006 года. Постепенно возведён центральный купол, установлены окна. В 2010 — 2011 гг. с помощью предпринимателей отстроена заново колокольня, начались работы по штукатурке внутренних стен храма, смонтировано отопление. Два зимних периода здание отапливалось.

9 июля 2020 года на Кичменгский Городок обрушилась гроза. Около 17:00 молния угодила в крест одной из малых главок возрождаемой Успенской церкви — на крыше вспыхнул пожар. Около четырёх часов потребовалось на борьбу со стихией. Тушить храм собрались не только пожарные, но и множество местных жителей. Один из предпринимателей безвозмездно предоставил огнеборцам автомобиль с вышкой. Благодаря этому стало возможным направлять воду из расположенного недалеко пруда непосредственно на очаги пламени.

На момент пожара восстановительные работы на Успенской церкви близились к завершению. Православной общине удалось восстановить колокольню, четыре малых и одну центральную главки, устроить новую кровлю, провести в Успенский храм отопление и электричество. Планировалось установить систему водослива — всё было готово к началу этих работ. Вспыхнувший пожар свёл усилия кичменжан к нулю. Храм лишился крыши, сильно пострадала одна из малых глав. Внутреннее помещение огонь не затронул, однако в него просочилась вода.

Общими усилиями крыша и четверики были полностью очищены и заново закрыты. Работы продолжались до зимы 2021 года. В настоящее время должны возобновиться работы по штукатурке оставшегося участка внутренней стены и побелка, частично залит пол и уложена плитка. Ведутся работы по поиску штукатуров.

Восстановить Успенскую церковь, чтобы в самом сердце Кичменгского Городка звучала молитва, было горячим желанием почившего настоятеля Александро-Невского храма иерея Сергия Щепелина. К сожалению, отцу Сергию не довелось служить литургию в Успенской церкви, историю которой батюшка подробно изучил и изложил в своих краеведческих трудах. В память об отце Сергии и во исполнение его желания дети и паства священника сегодня вновь ставят перед собой эту задачу — возродить Успенский храм.