Епископ Игнатий посетил места подвигов белозерских чудотворцев

24 сентября 2024 года состоялась поездка епископа Игнатия и сотрудников Комиссии по канонизации подвижников благочестия Череповецкой епархии иерея Сергия Бондаря и Екатерины Силиной на Красный остров Ворбозомского озера, где в конце XV — начале XVI веков в Ворбозомском Благовещенском мужском монастыре подвизался угодник Божий Зосима.

Архиерея и сотрудников Комиссии в поездке сопровождали клирики кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких иерей Андрей Быков и диакон Сергий Пятовский.

В руинированном Благовещенском храме (1809-1829 годов постройки) на Красном острове владыка Игнатий совершил молебен преподобному Зосиме Ворбозомскому. Богослужебные песнопения исполнили сотрудники Комиссии по канонизации подвижников благочестия Череповецкой епархии. Архиерей коленопреклонённо прочёл молитву преподобному Зосиме. Сводным хором молящихся было пропето величание святому.

Затем, в преддверии празднования Воздвижения Креста Господня, паломники посетили старинный руинированный Крестовоздвиженский храм (1828 года постройки) в селе Воздвиженье, расположенный на берегу Ворбозомского озера.

Здесь был пропет тропарь Кресту Господню и под пение «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко» совершено поклонение Животворящему Кресту.

Также сегодня архипастырь и сотрудники Комиссии по канонизации подвижников благочестия посетили место подвигов преподобного Иродиона Илоезерского, помолились в восстанавливаемом Богородице-Рождественском храме возрождаемой Иродионо-Илоезерской пустыни, пропели тропарь Рождеству Пресвятой Богородицы. Архиерей вознёс молитву преподобному Иродиону Илоезерскому. Хором молящимися было пропето величание святому.

В завершение архиерей и паломники пообщались с насельниками обители.