Епископ Игнатий освятил в Череповце домовый храм преподобного Паисия Святогорца

11 июля 2024 года епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий совершил чин великого освящения домовой церкви преподобного Паисия Святогорца в воскресной школе храма преподобного Сергия Радонежского города Череповца и первую Божественную литургию в новоосвящённом храме.

Его Преосвященству сослужили: секретарь епархиального управления Череповецкой епархии, почётный настоятель кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких протоиерей Александр Куликов; благочинный Южного округа, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы деревни Конечное протоиерей Александр Краев; руководитель епархиального Отдела по работе с молодёжью, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского иерей Роман Зайцев; клирики храма преподобного Сергия Радонежского протоиерей Сергий Ляхович и иерей Сергий Колпин.

Богослужебные песнопения исполнил малый состав молодёжного хора Череповецкой епархии под управлением Елены Сергеевой.

За Литургией были вознесены особые прошения и молитва о Святой Руси.

По окончании богослужения епископ Игнатий поздравил паству с освящением храма преподобного Паисия Святогорца.

Затем Его Преосвященство отметил труды тех, кто принял участие в деле создания Дома Божия: иерей Роман Зайцев был награжден медалью преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких II-й степени, Архиерейских грамот удостоены Анна Фофанова, Юлия Михайлова, Наталия Красова, Елена Никитина, Лилия Корюкина.

В завершение иерей Роман Зайцев поблагодарил архипастыря за освящение храма и совершенное богослужение, а также духовенство и верующих за соборную молитву.