Для храма-часовни в областной клинической больнице изготовят фаянсовый иконостас

В очередном заседании Попечительского совета Вологодской областной клинической больницы, которое состоялось 18 июля 2024 года,  принял участие  Глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Савва. На заседании рассматривался ход реализации проекта  по созданию больничного храма-часовни в честь иконы Божией Матери «Всецарица».

В Попечительский совет ВОКБ, который возглавляет главный врач областной клинической больницы Дмитрий Витальевич Ваньков, входят, кроме митрополита Саввы, видные вологодские предприниматели и политики.

Как сообщил нашему сайту заместитель главного врача по организационно-методической работе Сергей Николаевич Гришин, в ходе обсуждения было принято решение о создании для больничного храма фаянсового иконостаса. Он будет состоять из одиннадцати крупных икон. Были заключены договоры о спонсорской  помощи с генеральными директорами вологодских фирм и организаций, готовых оказать финансовую поддержку проекту. Каждый из участников проекта определил, на какой участок работы будут направлены предоставляемые им средства, – будь то иконы для иконостаса или церковная утварь.

Члены попечительского совета рассчитывают, что храм будет готов в нынешнем году.

— Это зависит от того, — пояснил Сергей Николаевич, — когда будет готов иконостас: на его изготовление требуется несколько месяцев.

Ясно одно: и митрополит Савва, и куратор проекта протоирей Алексий Ольховников, и руководство областной клинической больницы, и попечительский совет ВОКБ прилагают все усилия, чтобы приблизить дату великого освящения больничного храма.

Храм в больнице необходим, это показал опыт устроения храма-часовни в областной детской клинической больнице.