Десять, триста и пятьсот: славные даты духовного образования

В секторе редких книг областной универсальной научной библиотеки 28 марта состоялись традиционные православные краеведческие чтения. Они прошли уже в десятый раз. В конференции приняли участиеслушатели курсов повышения квалификации для священнослужителей Вологодской и Череповецкой епархий.

Организаторы связали памятную дату еще с двумя впечатляющими цифрами. Оказывается, десятые чтения проходят в год 300-летия духовного образования в Вологодском крае: в 1724 году в Вологде была учреждена школа для обучения детей духовенства. Впоследствии на её базе было основано учебное заведение, готовящее церковно- и священнослужителей, которое в документах значилось как «Славяно-латинская школа», «Славяно-латинская семинария», «Славяно-латинская и российская семинария».

Во второй половине XVIII в. Вологодская семинария превращается в одно из самых крупных учебных заведений Севера, здесь одновременно обучалось до 500 человек. С приходом богоборческой власти семинария разделила судьбу всех духовых школ России, и только в 1990 году в нашем городе  открылось духовное училище, которое в 2014 году решением преобразовано в Вологодскую духовную семинарию.

Православные чтения – совместный проект областной библиотеки и духовной семинарии. Их непременная ведущая – сотрудница сектора редких книг Ирина Исаковская. Протоиерей Алексий Ольховников, ректор семинарии, приветствовал участников проекта. Отец Алексий пожелал всем помощи Божией в приобщении к церковной истории, а вместе с тем – к вере Христовой.

Проректор ВДС по научно-методической работе Алексей Красиков рассказал о системе духовного образования в Российской империи. Алексей Николаевич считает, что духовные училища  и семинарии давали образование ничуть не хуже, чем светские учебные заведения того времени. Преподаватель Вологодского педагогического колледжа, кандидат филологических наук Елена Кирилова познакомила слушателей с историей московского Новодевичьего монастыря – в нынешнем году исполняется 500 лет со времени основания знаменитой обители. Выступление вологжанки Ольги Шестериковой было посвящено насельницам вологодской Горне-Успенской женской обители. Кандидат географических наук из Санкт-Петербурга Татьяна Карандашева поведала о судьбе выпускника Вологодской духовной семинарии протоиерея Константина Попова, много лет служившего на приходах православных храмов Северной Америки. Нездоровье не позволило автору сообщения прибыть на чтения, слушатели познакомились с видеозаписью доклада Татьяны Константиновны. Заведующая отделом электронных ресурсов областной библиотеки Светлана Жолудева показала авторский видеофильм о Соловецкой обители и рассказала о многообразии связей прославленного монастыря с Вологодчиной.

Как видим, разговор шел разнообразный и очень интересный. Главную его тему можно определить довольно неожиданно: церковная жизнь затрагивает каждого из нас, независимо от воспитания, образования, места жительства… Подтвердило эту мысль краткое выступление сотрудника духовно-просветительского центра «Северная Фиваида» Сергея Зайцева.

«В недавнем выпуске областной газеты «Красный Север», – рассказал Сергей Николаевич, – помещены материалы, присланные читателями на конкурс «С чего начинается родина». – И совершенно неожиданно среди заметок о сельских праздниках, о дружных семьях и фотографий вологодских видов я обнаружил упоминание о вечере в Бушуевской библиотеке, посвященном Арсение-Комельскому монастырю, который много лет в Бушуихе действовал, а нынче возрождается. Заметка краткая, но наводящая на важные размышления…»

На важные размышления могут навести и выставки книг, подготовленные сотрудниками областной библиотеки и духовной семинарии. Они рассказывают об истории духовного образования и  его деятелях, представлены издания духовных академий и семинарий России – как современные, так и прошлых веков. Книги из семинарской библиотеки можно посмотреть до середины апреля, а экземпляры из фондов областной библиотеки будут выставлены до конца месяца.

Областная газета «Красный Север» № 35 (28775), 3 апреля 2024 г.