«… Данный России воеводо и чудотворче предивный, преподобне отче Сергие!»

18 июля 2024 года, в день праздника обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, Глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию в храме преподобного Сергия Радонежского города Вологды.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма иерей Артемий Скворцов, клирик храма иерей Александр Сорокин, руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев

Служение диаконского чина совершили диакон Антоний Зажигин и диакон Георгий Хоботов.

Песнопения Божественной литургии исполнил приходской хор.

На сугубой ектении были прочитаны прошения о крепости сил защитников Отечества и вознесена молитва о Святой Руси.

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Андрей Кашинцев.

По окончании Литургии состаялся крестный ход вокруг храма, после которого было совершено славление в честь преподобного Сергия, игумена Радонежского. Духовенство пропело величание: «Ублажаем тя, преподобне отче Сергие, и чтим святую память твою, наставниче монахов и собеседниче Ангелов».

Затем митрополит Савва обратился к всем присутствующим с архипастырским словом:

«Сегодня мы празднуем память преподобного Сергия, игумена Радонежского. Вологодская Северная Фиваида является для нас с вами школой преподобного Сергия, ибо большую часть монастырей на Вологодчине основали последователи преподобного.

Представьте себе, уже более семисот лет прошло со времени преставления Сергия Радонежского  он жил в XIV веке, но мы о нем помним до сих пор. Хотелось бы, чтобы в нашей Вологодской Северной Фиваиде имя преподобного Сергия, великого аввы, духовника всей нашей Святой Руси, уважали бы и прославляли во все дни жизни нашей.

Хотел бы высказать пожелание, отец Артемий. Нынешний Сергиевский храм – деревянный; полагаю, создатели этой церкви считали её временной. Есть идея построить здесь Троицкий собор, копию Троицкого собора в Сергиевой лавры.  Это поможет здесь, именно в земле Северной Фиваиды, сохранять память преподобного Сергия, игумена Радонежского, и укреплять всенародное почитание этого великого русского святого.

Что для этого нужно сделать? Заказать  архитектурный проект точной копии собора Святой Троицы Сергиевой Лавры, и тогда мы здесь, в этом микрорайоне Вологды, могли бы осуществить этот проект. Сделать это добротно, с высоким качеством,  чтобы Вологодский Троицкий собор простоял не менее 500 лет – практически, это означает построить храм на века.

Думаю, что можно повторить полностью и внутренний антураж лаврского собора Святой Троицы разве что кроме мощей преподобного Сергея.

Полагаю, это – хорошая идея. Воплотить её отец Артемий сможет общими нашими с вами молитвами ну и, конечно, с моим содействием. Сейчас начнем работы по оформлению земли, проектированию,  менеджменту.

Хотел бы пожелать вам помощи Божьей, благословенных успехов, благодатного утешения от Преподобного Сергия Радонежского. Надеюсь, кто-то из нас станет свидетелем великого освящения храма, который я предлагаю создать».

Фото: Олег Зажигин