Череповецкая епархия молитвенно отметила 10-летие со дня своего образования

23 октября 2024 года, в день памяти преподобного Амвросия Оптинского, по случаю празднования 10-летия со дня образования Череповецкой епархии, в кафедральном соборе преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких состоялось соборное богослужение.

Совершение Божественной литургии возглавил епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Череповецкой епархии, почетный настоятель кафедрального собора города Череповца протоиерей Александр Куликов; председатель Богослужебной комиссии Череповецкой епархии, настоятель храма иконы Божией Матери «Живоносный Источник» города Череповца протоиерей Роман Лыпко; настоятель Троице-Благовещенской Евфросино-Синозерской пустыни д. Пустынь игумен Феодосий (Белов); благочинный Южного округа, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы д. Конечное протоиерей Александр Краев; благочинный Устюженского округа, настоятель Казанского храма г. Устюжны протоиерей Константин Лобанов; настоятель храма Рождества Христова города Череповца протоиерей Сергий Сергеев; руководитель епархиального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению, ключарь Архиерейского подворья Воскресенского собора города Череповца иеромонах Нил (Хоменец); благочинный Парфеновского округа, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы поселка Малечкино иерей Михаил Селиверстов; руководитель Отдела по работе с молодежью Череповецкой епархии, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского города Череповца иерей Роман Зайцев; заведующий канцелярией епархиального управления Череповецкой епархии, настоятель кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких иерей Сергий Бондарь; руководитель Отдела по монастырям и монашествующим, благочинный Кадуйского округа иеромонах Агафангел (Бреднев), духовенство храмов Череповецкой епархии.

Богослужебные песнопения исполнил молодёжный хор Череповецкой епархии под управлением регента Елены Сергеевой.

За богослужением вместе с прихожанами храмов Череповецкой епархии молились настоятельница Новолеушинского Иоанно-Предтеченского монастыря игумения Кирилла (Червова) с сестрами обители, руководители и сотрудники епархиальных отделов и комиссий, сестры сестричества великомученицы Варвары и сестричества преподобномученицы великой княгини Елисаветы.

На малом входе во внимание к усердным трудам во благо Череповецкой епархии архиереем были удостоены богослужебно-иерархических наград клирики Череповецкой епархии:
— иерей Александр Ершов, благочинный Вашкинского округа – правом ношения наперсного креста золотого цвета,
— иерей Иоанн Костин, клирик Архиерейского подворья Воскресенского собора города Череповца – правом ношения наперсного креста золотого цвета,
— иерей Александр Шурпо, клирик кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких — правом ношения камилавки;
— иерей Андрей Быков, клирик кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких — правом ношения камилавки;
— иерей Виталий Ромин, настоятель храма апостолов Петра и Павла города Белозерска – правом ношения набедренника,
— диакон Алексий Алексеенко, клирик Казанского храма города Устюжны — правом ношения двойного ораря;
— диакон Алексий Дьяченко, клирик храма преподобного Гурия Шалочского города Бабаево — правом ношения двойного ораря.

Перед причастием к собравшимся с пастырским словом, посвященным юбилею епархии и святым края, обратился протоиерей Александр Краев.

Причащали Святых Христовых Таин протоиерей Роман Лыпко и протоиерей Сергий Сергеев.

После Литургии в центре храма были вознесены молитвы благодарения Богу и совершено славление святым покровителям Череповецкой епархии — преподобным Афанасию и Феодосию Череповецким. Протоиерей Александр Куликов прочитал молитву Господу Богу, епископ Игнатий вознес молитву преподобным Афанасию и Феодосию Череповецким.

По завершении богослужения архипастырь поприветствовал прибывших на торжества священнослужителей, монашествующих и мирян и поздравил всех с празднованием 10-летия Череповецкой епархии. Затем за труды на благо Череповецкой епархии владыка удостоил епархиальной награды — медали преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких 3 степени: клирика Архиерейского подворья Воскресенского собора города Череповца протодиакона Александра Пивоварова, Александра Петровича Георгиевского, Дмитрия Васильевича Русова.

Затем архиерея и всех собравшихся с юбилеем епархии поздравили секретарь Череповецкой епархии протоиерей Александр Куликов, представители Череповецкой городской Думы, игумения Кирилла, череповчане.

Завершились торжества праздничным колокольным звоном.