«Церковь Русская, красуйся и ликуй, се бо чада Твоя Престолу Владычню во славе предстоят…»

7 июля 2024 года, в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Русской просиявших, в день рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил чин великого освящения и Божественную литургию в храме святителя Николая Чудотворца д. Гридино Вожегодского района.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Вожегодского церковного округа протоиерей Анатолий Савчук, настоятель Никольского храма иерей Иоанн Сюрин, благочинный Церковного округа Вологодского района иерей Николай Попугаев, руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев.

Служение диаконского чина совершили диакон Антоний Зажигин и диакон Георгий Хоботов.

Богослужебные песнопения исполнил хор под руководством регента Елены Корепиной.

За богослужением молились Глава Вожегодского района Семенников С. Н. и руководитель Администрации Вожегодского района Первов Е. В.

При входе в храм владыку встретили прихожане, которые преподнесли архипастырю букет цветов.

После облачения в священные одежды митрополит Савва обратился к присутствующим с назидательным словом, в котором рассказал о чине освящения и призвал к сугубой сердечной молитве. Затем архипастырь совершил чин великого освящения храма. Первым делом был утвержден святой престол его благоговейно омыли розовой водой, смешанной с красным вином. После этого архиерей помазал крышку и столбы престола миром. Затем святая трапеза была облачена в одежды, окропленные святой водой. После освящения престола был освящен и весь храм: сначала было совершено каждение всего пространства храма, а после стены окропили святой водой. Далее было совершено миропомазание стен. В заключение чина в основание престола с молитвой были вложены святые мощи, после чего архиерей с коленопреклонением прочитал молитву о создателях храма.

Затем митрополит Савва совершил Божественную литургию на новоосвященном престоле.

За богослужением были прочитаны особые прошения о крепости сил воинов и всех защитников Отечества. Митрополит Савва прочитал молитву о Святой Руси.

После пения запричастного стиха к собравшимся со словом проповеди обратился иерей Андрей Кашинцев.

В завершение Литургии митрополит Савва обратился к собравшимся с проповедью. После чего архипастырь удостоил благотворителей и благоукрасителей, потрудившихся в строительстве храма святителя Николая Чудотворца д. Гридино Вожегодского района.

По окончании богослужения митрополит Савва посетил постройки входящие в храмовый комплекс: звонницу, дом причта, беседку для прихожан, святой источник.

После чего владыка проследовал к поклонному Кресту, установленному на месте разрушенного в годы безбожия храма. Митрополит Савва совершил чин благословения и освящения новосооруженнаго Креста.

Фото: Олег Зажигин