Благое дело. «РеставросЪ»: возвращение на Вологодчину

Добровольцы из молодёжного объединения «РеставросЪ» нынешним летом трудились на восстановлении храмов в Тотемском и Кичменгско-Городецком районах.

 

Скорая помощь реставраторам

 Вологодчину ветераны движения называют родиной «Реставроса»: первым городом, куда приехали помочь церковным реставраторам молодые москвичи, был Белозерск. Здесь летом 1990 года прошла первая трудовая смена участников движения, позднее названного «РеставросЪ». Около сорока москвичей в свои отпуска и каникулы на собственные средства приехали помогать архитекторам-реставраторам: нужны были надежные помощники для серьёзной реставрации нескольких объектов. Ребята так увлеклись общим делом, что решили снова приехать поработать через год. Однако вскоре поняли, что ждать так долго совсем не обязательно, а помогать восстановлению церквей можно не только в Белозерске, но и в Москве в течение всего года. Ну а летние рабочие смены для добровольцев «Реставроса» — самое долгожданное время в году.

— Каждое лето, — рассказывает Константин Лобачёв, руководитель добровольческого объединения молодежи «РеставросЪ», — мы проводим более десяти трудовых смен. Поездки на 2-3 недели организуются в самые разные уголки европейской части России. Именно в ходе этих рабочих поездок сформировалась организация, определилось основное направление её работы — помощь восстанавливающимся храмам и монастырям, сложились традиции, на которых и сейчас основывается жизнь коллектива.

Что означает название молодежного объединения?

 — В переводе с греческого «ставрос» означает «крест», — поясняет  Константин Лобачёв. — С приставкой «ре» получаем «восстановление креста». Именно это — физическое восстановление Креста путем посильной помощи храмам, возвращение духовного начала в повседневную жизнь молодых людей — является основой многогранной деятельности нашего добровольческого объединения.

Уже почти двадцать лет «РеставросЪ» входит в Патриарший центр духовного развития детей и молодёжи московского Свято-Данилова монастыря.

«Присоединиться к «Реставросу» может любой желающий, — пишет популярный журнал «Фома». — Особые навыки и физическая подготовка не требуются: при таком разнообразии задач тут каждому находится работа по силам. «РеставросЪ» — это не только работа и интересные места, это в первую очередь – люди. Кто-то сделал здесь свои первые шаги к вере, многие нашли друзей на всю жизнь, многие – свою вторую половинку.

Хотя организация православная, ограничений по взглядам нет. Верующий ты или нет — дело глубоко личное. Но все же есть свой трудовой кодекс и правила. Самые строгие из них — сухой закон и никаких разговоров о политике.

Добровольцы «Реставроса» участвуют в восстановлении храмов: производят раскопки и земляные работы всех видов, демонтируют поздние советские пристройки, разбирают завалы, сортируют мусор, делают вычинку кирпичной кладки и даже раскрывают закрашенные фрески…

За прошедшие 30 лет несколько поколений добровольцев-энтузиастов потрудились практически в каждом регионе европейской части России, помогли восстановить сотни храмов».

 

Возвращение на родину

 

Вологодчина для «Реставроса» — особое место. Дорог ребятам не только, разумеется, Белозерск: молодые добровольцы помогали восстанавливать храмы в Кирилловском районе, трудились в Спасо-Каменном и Горицком монастырях… Вспоминает Надежда Плигина, много лет вместе с мужем возрождавшая Спасо-Каменную обитель на острове в Кубенском озере:

— Участники московского отряда «Реставрос» в девяностые и в начале двухтысячных регулярно приезжали сюда и зимой, и летом. Ребята оставили записки: «Спасибо, Господи, за то, что я побывала на Спасе!»; «Хочу сюда вернуться!»; «Спасо-Каменный навсегда останется в сердце не только у меня, но и у всех ребят, побывавших летом на острове… »

Вот только вернуться на Вологодчину участникам «Реставроса» в силу разных причин не удавалось девять лет. А в прошлом году Жанна Федукова, староста Покровского прихода в селе Усть-Печеньге Тотемского района, узнала о существовании «Реставроса» и очень обрадовалась: вот кто поможет провести работу по благоустройству! Храм в Усть-Печеньге старинный, действующий, очень красивый, но нуждается в проведении отмостки — защиты от намокания грунта рядом со стенами храма.

— Смена в Покровском храме Усть-Печеньги летом 2020 года стала для добровольцев долгожданным возвращением на Вологодчину, — с радостью вспоминает Константин. —  Очень важно, что произошло оно именно в год 30-летия «Реставроса». В честь этого юбилея группой добровольцев был совершён символический автопробег по Вологодской митрополии с иконой Воздвижения Креста Господня — главного для «Реставроса» праздника: перед началом работ москвичи посетили Белозерск, Кириллов, Горицы и Ферапонтово, а после окончания смены — Вологду и Спасо-Прилуцкий монастырь.

Жанна Станиславовна очень довольна помощниками. Если в первое лето москвичей было около двадцати, то в нынешнем июле — только пять. Двое, в том числе и Константин Лобачев, приезжают второй раз. В первый год ребята не только отмосткой занимались: вели планировку и благоустройство церковной территории, помогали убирать дрова в сарай, отмывали закоптившиеся росписи в храме…

Но главное, конечно, — отмостка. Нужно было выкопать траншею вдоль стены храма, а потом заполнить её камнями. Это будет препятствовать отсырению стен.

— Они необыкновенные люди, — считает Жанна Федукова. — Приезжают на свои деньги в свой отпуск, ничего за труд не получают. Готовы жить без всякого комфорта, трудятся на совесть. Работали ребята очень хорошо, старательно, даже красиво: камни укладывали не как попало, а подбирали по форме и размерам, и песком засыпали только крупным… День начинали и заканчивали молитвой в храме, и обедали всегда с молитвой. На день памяти Петра и Павла ребята с нами ездили в поселок Юбилейный, где находится ближайший к Усть-Печеньге действующий храм,  пели на клиросе: местные певчие приболели, так москвичи помогали….

Народ здешний принял тружеников радушно: угощали всем, что на огороде к этому времени выросло, в баню приглашали мыться… Жанна Станиславовна подумывает, не построить ли специальную баньку для «Реставроса»? На будущий год друзей-помощников в Усть-Печеньге тоже ждут…

— Мы в храме за них всех молимся, — говорит староста храма в Усть-Печеньге. — Они такую работу провели, какую нам было бы никогда не осилить.

 

 

Возрождение храма в Коскове

 

— За минувший год добровольцы познакомились с ещё одним восстанавливающимся храмом — во имя великомученика Георгия Победоносца в селе Косково Кичменгско-Городецкого района, — вспоминает Константин Лобачёв.

Здесь при поддержке Фонда президентских грантов, местных жителей и благотворителей идут работы по реставрации храма и настенных росписей, выполненных в XIX веке искусным иконописцем Пантелеимоном Костровым. Над фресками работают реставраторы  из петербургской академии имени Штиглица.

А ведь около 80 лет храм стоял без крестов…

— Когда-то там были танцы, — пишет в социальной сети «ВКонтакте» одна из бывших жительниц Коскова о Георгиевском храме, — я очень рада, что его восстанавливают.

Первый новый большой крест над главным куполом был воздвигнут 5 мая 2020 года, затем подняли малый крест на алтарной маковке. Совсем недавно, 1 августа 2021 года, над храмом воссияли еще четыре креста.

В Коскове «РеставросЪ» также провел рабочую смену. Вот что о помощниках реставраторов  говорится на страничке «Реставрация Георгиевского храма» в «ВКонтакте»: «Сердечно благодарим добровольцев православного молодежного объединения «РеставросЪ» Константина Лобачева и Сергея Коннова, приехавших в село Косково из Москвы для помощи проекту реставрации Георгиевского храма. Несмотря на жару, они ежедневно усердно трудились, копая траншеи для опалубки. Также благодаря им главный барабан церкви был очищен от старой краски, затем обработан специальным биоцидным раствором и выкрашен в белый цвет. Надеемся на дальнейшее дружеское сотрудничество и ждем добровольцев снова».

Храмов на Вологодчине восстанавливается немало, и крепкие рабочие руки везде пригодятся. Связаться с добровольным объединением молодежи  «РеставросЪ» можно через странички социальной сети «ВКонтакте»: «РеставросЪ»  — https://vk.com/dom_restavros, «Патриарший центр духовного развития детей и молодёжи московского Свято-Данилова монастыря» — https://vk.com/pcdrdm.

 

Андрей САЛЬНИКОВ

Фото Жанны Федуковой