Архитекторы-реставраторы приступили к разработке научно-проектной документации по восстановлению Ансамбля Димитриевских церквей

17 июля 2024 года в храме преподобного Димитрия Прилуцкого на Наволоке города Вологды прошла рабочая встреча настоятеля Архиерейского подворья иерея Артемия Денискина с представителями подрядной организации ООО «БизнесКонсалт».

В ходе встречи настоятель совместно с архитектором-рестовраторм Лукиным Владимиром Николаевичем обсудили текущие вопросы и дальнейшие планы по разработке научно-проектной документации по сохранению объекта культурного наследия федерального значения «Церкви Дмитрия Прилуцкого, 1710 г., 1750 г.».

Реставраторы зафиксировали наружное и внутреннее состояние храма, произвели обмерные работы.

Создание проектной документации продолжится до середины декабря 2015 года, а после прохождения проектом экспертизы начнутся производственные работы по восстановлению храмов.

Напомним, что согласно договору стоимость разработки проекта составляет 14 млн. рублей. Финансирование осуществляет Благотворительный фонд «Наследие Русского Севера» при поддержке Правительства Вологодской области.