Архиерейский совет провел очередное заседание

22 августа 2024 года, в Спасо-Прилуцком Димитриевом монастыре прошло очередное заседание Архиерейского совета Вологодской митрополии.

Заседание возглавил митрополит Вологодский и Кирилловский Савва, Глава Вологодской митрополии. В заседании приняли участие управляющий Великоустюжской епархией епископ Великоустюжский и Тотемский Фотий; управляющий Череповецкой епархией епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий; секретарь Архиерейского совета протоиерей Игорь Шаршаков. Среди приглашенных участников был заместитель Губернатора Вологодской области по взаимодействию с Русской Православной церковью М.И. Сылка.

Открывая заседание, митрополит Савва приветствовал членов Архиерейского совета и огласил повестку дня.

По поручению врио Губернатора Вологодской области Георгия Филимонова Михаил Сылка обратился к Управляющим епархиями Вологодской митрополии с просьбой о безвозмездном поминовении воинов участников специальной военной операции. Было принято решение отменить пожертвования за сорокоусты о здравии наших воинов в храмах на территории всей Вологодской области. При заказе церковного поминовения напротив имени бойца необходимо написать «воин».

В ходе работы члены Архиерейского совета имели суждение о готовящихся миссионерских курсах для сотрудников церковных лавок, которые пройдут в октябре 2024 года в городе Вологде. Архипастыри отметили необходимость церковным сотрудникам уметь внимательно выслушивать и квалифицированно отвечать на вопросы приходящих в храм.

Далее члены Совета рассмотрели ряд вопросов, косающихся положения дел в Вологодской митрополии.

Заседание завершилось совместной молитвой.