Архиепископ Максимилиан совершил всенощное бдение праздника Вознесения Господня

В канун праздника Вознесения Господня, 12 июня 2024 года, по благословению митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы, архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан совершил всенощное бдение в Софийском кафедральном соборе города Вологды.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель Софийского кафедрального собора протоиерей Андрей Смирнов, руководитель Юридического отдела Вологодской епархии протоиерей Георгий Зарецкий, ключарь собора иерей Сергий Зяблицкий, клирик собора иеромонах Андрей (Кукушкин).

Служение диаконского чина совершил диакон Игорь Славороссов.

Песнопения исполнил Архиерейский хор Воскресенского кафедрального собора под управлением регента Анны Павловны Бурдины.

В начале всенощного бдения были прочитаны ветхозаветные чтения, посвященные празднику. Затем архиепископ Максимилиан совершил литию, за которой освятил хлебы, пшеницу, вино и елей.

На полиелее архипастырь осуществил каждение храма, после чего прочитал евангельский отрывок о первой вести о Воскресшем Иисусе Христе. Затем Его Высокопреосвященство помазал духовенство и верующих освященным елеем.

Выходя из храма архипастырь преподал верующим благословение.

Завтра, 13 июня, в праздник Вознесения Господня, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва и архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан совершат Божественную литургию в Софийском кафедральном соборе города Вологды. Начало богослужения в 08.30.

Братья и сестры, на официальном сайте митрополии вы можете подать записки митрополиту Савве о здравии или об упокоении в электронном виде.