Александр Плигин: память о подвижнике живет

Двадцать лет назад, 27 января 2004 года, отошел ко Господу Александр Николаевич Плигин – человек, отдавший всего себя возрождению великой святыни – Спасо-Каменного монастыря на крохотном островке в Кубенском озере.

В день памяти хранителя острова (так многие называли А. Н. Плигина) на остров Каменный собрались родные и друзья Александра Николаевича: его вдова Надежда Александровна, сыновья Алексий и Иван, известный вологодский радиолюбитель и путешественник Михаил Сергеевич Кутюмов и другие помощники Александра  Николаевичча. Игумен Спасо-Каменного Успенского монастыря Дионисий совершил в Успенском храме молебен; позднее отец Дионисий совершил литию в память об усопшем рабе Божием Александре на могиле Александра Плигина. Паломники и братия обители помолились также за Божественной литургией.

Начав восстановление обители в 1991 году,  Александр Плигин за десять с небольшим лет успел очень многое: было восстановлено здание монастырской гостиницы, построена обыденная деревянная часовня, началась реставрация Успенской колокольни — на ней установили купол и крест, повесили колокола, оборудовали небольшой храм. Годами Плигин был и мастером, и сторожем, строителем и экскурсоводом, грузчиком и механиком — словом, хранителем острова, заботливым, умелым, любящим.

Все это потребовало очень большого напряжения. Александр Николаевич скончался от сердечного приступа, когда ему было всего 56 лет. После отпевания в Рождество-Богородицком кафедральном соборе тело Александра Николаевича на вертолете МЧС перенесли на любимый им Каменный остров, где и похоронили. В те дни ударили жестокие морозы, дорогу занесло снегом, однако друзья покойного сделали всё, чтобы желающие проводить Александра Николаевича смогли добраться до острова, несмотря ни на что. Подвижника похоронили рядом с развалинами древнего храма, который он так мечтал возродить.

Древняя островная обитель стала действующей уже после кончины Александра Плигина.  Каждую службу в монастыре возносится у престола имя Александра Плигина – храмоздателя, русского православного человека, положившего жизнь, как завещал Христос, за други своя: ведь восстанавливал Александр Николаевич древнюю обитель для всех нас.

Память о подвижнике жива. О восстановлении древней островной обители рассказывает передвижная фотовыставка «Жизнь ради Спаса», организованная совместно духовно-просветительским центром «Северная Фиваида», фотографом Вологодской митрополии Олегом Зажигиным и некоммерческой реставрационной организацией «Наследие». Выставка объединила 75 фотографий, на которых отражена жизнь Спасо-Каменного монастыря и деятельность Александра Плигина.

Экспозиция побывала в Вологде и в Калужской области, где совершает свое служение архиепископ Максимилиан, один из авторов представленных фоторабот; с ней смогли познакомиться жители Устья и Череповца, где «Жизнь ради Спаса» завершила свою работу в январе нынешнего года.

Фото Олег Зажигина