14 июля Вологодчина встретит праздник — День всех Вологодских святых

14 июля 2024 года вся полнота Вологодской митрополии совершит Празднование в честь Всех Вологодских святых. Праздник будет ознаменован прославлением новообретенных мощей преодобных Иосифа, Антония и Иоаникия Заоникиевских, Вологодских чудотворцев.

Также в этот день готовится прибытие в Вологду Башмачка святителя Спиридона Тримифунтского, который будет передан в дар врио Губернатора ВО Георгием Филимоновоым Воскресенскому кафедральному собору Вологды. Святыня привезена из Греции с острова Корфу по просьбе врио Губернатора Георгия Филимонова.

Богослужения возглавят: митрополит Волоколамский Антоний, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата; митрополит Наро-Фоминский Никандр, председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата; митрополит Вологодский и Кирилловский Савва; митрополит Саратовский и Вольский Игнатий; епископ Великоустюжский и Тотемский Фотий; епископ Волжский и Сернурский Феофан, епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий.

В честь праздника пройдут следующие богослужения:

13 июля (суббота)
➖17:00 Всенощное бдение в Воскресенском кафедральном соборе

14 июля (воскресенье)
➖9:30 Божественная литургия в Софийском соборе
➖11:00 Торжественное прославление святых мощей преподобных Иосифа, Антония и Иоанникия Заоникиевских.
➖12:00 Крестный ход к Воскресенскому кафедральному собору со святыми мощами и Башмачком святителя Спиридона Тримифунтского.

❗Митрополит Вологодский и Кирилловский Савва приглашает вологжан и гостей города на праздник Всех Вологодских святых.