Горне-Успенский женский монастырь

• Настоятель

Горне-Успенский женский монастырь

Справка

Горне-Успенский монастырь получил название по местности, на которой располагался (когда-то она называлась «горой»), и соборной церкви Успения Божией Матери. О ранней истории монастыря сведений сохранилось довольно мало, виной тому пожар, произошедший в монастыре в 1762 году.

Успенская церковь, давшая впоследствии название монастырю, была впервые срублена и освящена на этом месте значительно раньше основания монастыря, и являлась одной из древнейших строений Вологды. В 1303 году на праздник Успения новгородский епископ Феоктист освятил в Вологде церковь Пресвятой Богородицы, — гласит запись в сборнике конца ХV века. Позже «церковь пречистая старая» сгорела «со всем узорочьем и с иконами, книгами, и с кузнью» в 1499 году. Храм был отстроен вновь, а с ним и несколько келий, неподалёку. Считается, что сам монастырь был основан при Феодоре Иоанновиче в 1590 году, а первой его настоятельницей была благочестивая старица Домникия. Дата основания обители установлена на основании двух сохранившихся грамот (одна из них — челобитная 1613 года, поданная старицами монастыря архиепископу Сильвестру). На протяжении ста лет все здания обители оставались деревянными.

Каменный Успенский храм с тёплой церковью во имя прп. Сергия Радонежского появился в монастыре в 1690-е годы благодаря пожертвованию царей Иоанна и Петра Алексеевичей. 23 мая 1695 года храм был освящён архиепископом Вологодским и Белоозёрским Гавриилом. Собор называли «Золотые кресты» за позолоченные кресты на куполах. В 1709-1714 годах был построен каменный надвратный храм во имя Алексия Божия человека. Но остальные здания начали возводить только после пожара 1762 года, уничтожившего почти все деревянные постройки. Сгорели и многие документы, поэтому сведений об истории монастыря раннего периода сохранилось немного. Строительство шло медленно, так как монастырь не имел достаточно средств. Каменной оградой с четырьмя башенками по углам монастырь был обнесён со всех сторон в конце 1790-х годов. Бедственное положение инокинь заметил даже Александр I, посетивший Вологду в 1824 году. В следующем году он пожертвовал Успенской обители пять тысяч рублей.

В 1870-90-х гг. строятся здания сиротского приюта и епархиального женского училища. Монастырь до конца ХIХ века служил местом ссылки для женщин за прелюбодеяние и проституцию. К нач. ХХ века монастырь разросся, при нём существовала больница и детский приют. Насельницы занимались рукоделием, иконописью. Кроме того, монастырские пекарни обеспечивали храмы Вологды просфорами (обычное занятие женских монастырей; в Костроме, например, ту же функцию исполняла Богоявленско-Анастасиина обитель).

«Из достопримечательностей, — писал отец Сергий Непеин о монастыре, — можно указать на древние иконы храма: Живоначальной Троицы (до 1634 г.); Господа Вседержителя… прп. Сергия Радонежского и другие; Евангелие, печатанное в 1694 г., богослужебные книги 1680-1685 гг, грамоты: царя Феодора Алексеевича от 1682 года, цц. Петра и Иоанна Алексеевичей 1684 года на пожни, храмозданную грамоту от 1682 г.». Естественно, ничего этого в монастыре не сохранилось, так как в 1918 году строения монастыря подверглись разграблению, осквернению и последующему закрытию комплекса. Часть монахинь оставалась в закрытой обители до 1924 года, пока она не была окончательно отдана под нужды Красной Армии. После выселения некоторые из монахинь поселились в домах рядом с монастырём.

Успенский собор, в качестве приходской церкви, оставался действующим до 1924 года. В середине июля 1924 года собор перешёл в ведение отдельной роты связи Энской дивизии, а 26 июля в нём был устроен первый киносеанс для красноармейцев. Позже в стенах бывшего монастыря разместилась пересыльная тюрьма, котрую сменила воинская часть.

Верующим храм вернули в середине 1990-х годов. Церковь вскоре была восстановлена. В Успенском храме находятся частицы мощей Киево-Печёрских святых, частицы ложа Пресвятой Богородицы и камня, на котором тысячу дней молился преподобный Серафим Саровский.