Отделения

По очной и заочной формам прием осуществляется по направлению:

Подготовка служителей и религиозного персонала религиозных организаций (уровень высшего образования — бакалавриат, квалификация — бакалавр богословия).

В Вологодскую духовную семинарию принимаются лица мужского пола православного вероисповедания в возрасте до 35 лет (на очное обучение) или до 50 лет (на заочное обучение), имеющие среднее общее или профессиональное образование, полученное в РФ или в образовательных учреждениях иностранных государств, холостые или женатые первым браком и не имеющие канонических препятствий к принятию священного сана.

Студентам Вологодской духовной семинарии очной формы обучения предоставляется возможность бесплатного проживания в общежитии семинарии.

Вологодская духовная семинария не оказывает платных образовательных услуг.

Регентское отделение

Центр подготовки церковных специалистов Вологодской духовной семинарии по программам подготовки «певчий церковного хора, псаломщик» и «регент»

На отделение принимаются граждане Российской Федерации мужского и женского пола православного вероисповедания в возрасте до 50 лет, имеющие среднее общее или профессиональное образование.

Форма обучения на Регентском отделении очная (экстернат, вечерняя или заочная формы обучения отсутствуют). Срок обучения  составляет 3 года

Всем учащимся предоставляется питание. Стипендия выплачивается в зависимости от успеваемости.

Катехизаторское отделение

Центр подготовки церковных специалистов Вологодской духовной семинарии по программе подготовки церковных специалистов единого профиля в области приходского просвещения

На отделение принимаются лица православного вероисповедания в возрасте до 50 лет, имеющие среднее общее или профессиональное образование. Форма обучения: очно-заочная (вечерняя), заочная.

Отделение подготовительного духовного образования и творческого развития для детей и юношей

Отделение создает условия для формирования общекультурных компетенций, обеспечивает максимальную вовлеченность детей и молодежи в духовно-нравственную и культурно-творческую деятельность.

Программа осуществляется по двум возрастным группам:

1. Детско-подростковая (от 10 лет до 13 лет).

• Основной предмет: — «Основы православного вероучения»
  • Факультативы (предметы по выбору): «Звонарское мастерство»; «Вокально- хоровое творчество»; — «Фотоискусство»; «Изобразительное искусство» «Театральное творчество».

2. Юношеская (от 14 лет и старше).

• Основной предмет: «Основы православного вероучения»
  • Факультативы (предметы по выбору): «Звонарское мастерство»; «Вокально- хоровое творчество»; «Фотоискусство»; «Изобразительное искусство» «Театральное творчество».

Выпускникам Отделения выдается свидетельство установленного образца.

Обучение проходит по субботам и воскресеньям (на выбор поступающего). Место проведения занятий – учебные аудитории семинарии в Спасо- Прилуцком монастыре.