Преподобный Кирилл Белозерский

Г. М. Прохоров

Преподобный Кирилл Белозерский / Под общей редакцией Г.М. Прохорова / Институт русской литературы (Пушкинский дом) РАН СПб.: ООО «Издательство «Росток»», 2011. – 304 с.: ил.

Книга издана Кирилло-Белозерским монастырем по благословению и под руководством Высокопреосвященнейшего Максимилиана, Архиепископа Вологодского и Великоустюжского, Священноархимандрита Кирилло-Белозерского монастыря.

Преподобный Кирилл Белозерский – личность столь же крупного исторического масштаба, как преподобный же Сергий Радонежский, святители Дионисий Суздальский и Стефан Пермский, митрополит Киприан, его современники. Они — осуществители, реализаторы, — но, конечно, не только они — Православного возрождения Великой Руси, — явления исторически важного, имевшего результатом этногенез нового народа, великороссов, и возникновение мощного православного государства — Московской Руси.

Люди, названные выше, — личности яркие, со своими характерными чертами, особенностями. Что же представляет собой преп. Кирилл Белозерский именно как личность, достойная нашего внимания, насколько мы о ней знаем?

Мы знаем его, прежде всего, как создателя, основателя Кирилло-Белозерского Успенского монастыря в Белозерской, ныне Вологодской, земле. Рассказывали, что еще до появления там, на берегу Сиверского озера, инока Кирилла, окрестные жители слышали колокольный звон и пение, разносившиеся отсюда по лесу, а когда приходили посмотреть, никого не обнаруживали. Но, начав при Кирилле, в течение столетий затем пела здесь в храмах, молилась по кельям, трудилась по службам, ведала обширным хозяйством, руководила духовной жизнью окрестного населения многочисленная монашеская братия.

Одновременно с иноческой обителью появилась и росла здесь библиотека, скоро ставшая одним из богатейших на Руси книгохранилищ, где не только берегли, описывали, переплетали и читали книги, но и писали их, при этом сочиняя и редактируя, – богослужебные, духовно-назидательные, философско-поэтические, исторические и энциклопедически-широкие по содержанию. Из века в век работали здесь и художники и зодчие — создавали прекрасные иконы, возводили и расписывали храмы, укрепляли монастырь стенами и башнями.

Крепостные стены спасли обитель от польско-литовско-казачьих разбойников в Смутное время в начале XVII в. После этого ограда и башни были усилены, но больше монастырю они не послужили и никак не уберегли его, конечно, от постепенного запустения, а затем и от большевистского разорения.

Упадок монастыря хорошо был заметен посетителям уже в позапрошлом XIX столетии: «Уже минуло пятисотлетие со времени основания Кирилло-Белозерской обители, — написано в то время, — и что же осталось от ее былого величия? При въезде под ее трехсаженной ширины стены, стоящие и поныне несокрушимо, путешественник грустно поражен видом уныния и запустения монастыря. Чернеют около ограды давно уже покинутые полуразвалившиеся семьсот келий, тянется около них засеянное поле, и давно заросли травой несчетные тропинки, пересекавшие когда-то по всем направлениям широкую монастырскую площадь. Лишь кое-где мелькают как будто потерянные в пространстве черные рясы немногочисленной братии. Многие церкви пришли в упадок, не осталось уже и развалин многих башен. …Утратил монастырь свои богатства: большую часть своей библиотеки и драгоценностей ризницы он уступил сперва Новгороду, а потом Санкт-Петербургу. Но древняя обитель хранит, однако, свои главные сокровища: раку, в которой почивает ее основатель, икону, принесенную из Симонова монастыря и роскошно украшенную усердием наших вельмож и царей, книги, написанные преподобным, его белую мухояровую ризу, деревянный крест, воздвигнутый его руками, и, наконец, хранит она свято память отца своего Кирилла».[1]

Как к вратам небесным к этим стенам, храмам, иконам, книгам, к монашеской братии, к раке преподобного основателя на протяжении половины тысячелетия поколение за поколением приходили со всея Руси люди, «требующие ума», нуждающиеся в небесной радости, в чудесной помощи, в духовном опыте, в Вечности, в здоровье и в хлебе насущном, становясь учениками и последователями Чудотворца. В здешней земле должны лежать их останки. А в одной из небольших церквей покоится и он сам. Сейчас его рака, уничтоженная большевиками, восстановлена.

Даже после десятилетий большевистского разорения этот монастырь — одно из духовно-привлекательнейших на Руси мест. Здесь сейчас возрождается монашеская обитель, уживаясь — слава Богу! — с прекрасным Историко-художественным музеем, хранителем чудесных икон, а также облезлой шубы и сумки с ремнем Чудотвореца Кирилла.

В уверенности, что есть любознательные люди, которые рады были бы получить о преподобном Кирилле Белозерском максимально достоверные сведения, прочесть древнерусские произведения, из которых мы что-то знаем о нем, издатели этой книги включили в нее его Житие, а также его наставление новоначальному иноку, его послания князьям, и его Духовную грамоту, сопроводив все это переводом на современный русский язык и комментариями и предварив вступлением. В книге также воспроизведены гимнографические произведения, посвященные преп. Кириллу, описаны лично ему принадлежавшие его келейные книги и даны некоторые выдержки из них.

Издание рекомендовано к публикации Издательским Советом Русской Православной Церкви ИС 11-115-1596.

Приобрести книгу можно в церковной лавке Кирилло-Белозерского монастыря.