Храм пророка Божия Илии с. Чаромское

• Настоятель

Храм пророка Божия Илии с. Чаромское

Справка

В документах, хранящихся в Государственном историческом архиве Новгородской области, указано, что уже в 1789 году в селе Чаромское существовал храм во имя пророка Илии. Или, как тогда писалось даже в церковных документах, – «Ильинская церковь». Возможно, что здание церкви было деревянное.

По данным краеведов, здание каменного храма было построено в 1790 году.

В качестве фундамента использовались большие камни. Глину для кирпичей добывали на месте. В самом селе изготавливался и кирпич.

По преданиям, для крепости, в раствор добавляли куриные яйца. Так как церковь находилась в низине, то чтобы вода не заливала здание, были выкопаны два пруда.

Храм был двухэтажным. Первый, зимний этаж, освящён во имя святого Илии Пророка. Верхний, летний – во имя Апостола Андрея Первозванного. В конце XVIII – начале XIX веков стены были расписаны фресковой живописью.

Как рассказывают местные жители, с колокольни Ильинской церкви были видны купола Воскресенского собора и Благовещенской церкви города Череповца. В свою очередь, с колоколен череповецких храмов была видна и колокольня Ильинского храма.

В октябре 1889 года при храме была открыта Церковно-приходская школа, с двухгодичным курсом обучения. Учителем Закона Божиего был настоятель церкви иерей Нил Лебедев, а преподавателем Михаил Лебедев, выпускник четвёртого класса Новгородской духовной семинарии, имевший звание учителя. В 1892 году в школе училось 36 мальчиков и 4 девочки. Церковно-приходская школа существовала до 1917 года.

Последним священником Ильинской церкви перед её закрытием был иерей Павел Розанов. В 1937 году отец Павел был репрессирован и расстрелян. В том же, 1937 году храм был закрыт. Купол, венчающий здание был сброшен. Так же были сняты и колокола с колокольни. По воспоминаниям старожилов, главный колокол при падении завис на несколько мгновений над землей, а потом раскололся на части.

Из храма была сделана мастерская. Иконостас был разобран, а фрески замазаны краской, а потом, в 1980-е годы сняты неизвестными лицами, якобы, музейными работниками из Ленинграда и увезены в неизвестном направлении.

Однако в 2000 году жители села Чаромское решили восстановить храм. Вначале был установлен поклонный крест, а в 2001 году храм был заново освящён протоиереем Александром Куликовым. В настоящее время в храме проводятся службы, проведена большая работа по ремонту купола и колокольни.