Храм святителя Афанасия Великого д. Чирково

Храм святителя Афанасия Великого д. Чирково
  • Духовенство

• Расписание

Богослужения совершаются еженедельно: суббота - 17:00 - Всенощное бдение; воскресение - 8:30 - Божественная Литургия.

Справка

Храм Афанасия Александрийского построен на берегу реки Кубены в деревне Чирково.  Деревянная церковь в деревне Чирково была построена в честь небесного покровителя князя вмч. Дмитрия Солунского. Князь Дмитрий Васильевич и его жена Мария активно поддерживали деятельность Дионисия Глушицкого и Александра Куштского по основанию новых монастырей в крае. Князь выделял земли монастырям, оказывал помощь в приобретении икон и церковной утвари. Сын князя Дмитрий, преподобный Иоасаф Каменский (в миру – Андрей), в раннем возрасте принял монашеский постриг в Спасо-Каменном монастыре.

При князе Дмитрии Васильевиче Заозерском на песчаном возвышении на берегу реки Кубены у деревни Чирково был основан монастырь в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Место получило название Лысая гора. В честь святых Афанасия и Кирилла Александрийских был основан второй храм монастыря. Князь Дмитрий Васильевич Заозерский погиб в первой половине XV века.

В период польской интервенции в начале XVII века монастырь был разграблен и пришёл в запустение.

Вместо старой деревянной церкви Рождества Пресвятой Богородицы в 1781-1791 гг. крестьяне лысогорского прихода построили здание холодной каменной церкви. Освящение церкви состоялось в ноябре 1791 года. Одноэтажный пятиглавый храм имел величественный вид. В храме имелись настенные фрески и старинные иконы. В 1837 году церковь закрыли, а в конце 1850-х гг. разрушили. Указание из Москвы о сохранении храма пришло слишком поздно, храм уже взорвали.

Второй теплый храм, освящённый в конце 1863 года, был построен всего за 2 года (1861-1863 гг.). Церковь Святителя Афанасия Великого является примером переходного архитектурного типа, который сложился в результате развития русско-византийского стиля в русской архитектуре. В Афанасьевской церкви, как в храмах периода классицизма, нет опорных подкупольных столбов. В экстерьере и покрытии храма вновь возникает мотив закомар, стены декорированы фигурными «дутыми» столбами-пилястрами, оконные проемы обрамлены наличниками с килевидным навершением. Церковь Святителя Афанасия Великого находится в одной связи с колокольней.

При советской власти Афанасьевская церковь была закрыта с 1937 по 1947 год. Первое богослужение после долгого перерыва прошло в праздник Рождества Богородицы 21 сентября 1947 года. На территории Усть-Кубинского, Сокольского и Харовского районов она долго была единственной действующей церковью.

Церковь Афанасия Александрийского (1861-1863 гг.) в д. Чирково является объектом культурного наследия (памятником истории и культуры) регионального значения в соответствии с Постановлением Правительства Вологодской области № 687 от 21.07.2006 г.

Часовня Ильинская в д. Чернышово, расположенная недалеко от д. Чирково, также является объектом культурного наследия регионального значения. Часовня представляет собой уникальный памятник деревянной архитектуры, построенный в 1903 году. Монументальная живопись начала XX века выполнена на высоком профессиональном уровне. На территории Вологодской области это единственный памятник часовенного зодчества, в котором сохранилось убранство интерьера. Уникальность часовне придают ее росписи, выполненные в технике масляной живописи.