Храм Преображения Господня д. Бережок

+7 (921) 235-71-61
Храм Преображения Господня д. Бережок

Справка

Известно, что к 70-м годам XVIII века в Бережке существовало два деревянных храма — холодный во имя Преображения Господня и тёплый в честь Святителя Николая Чудотворца, оба шатровые. К 50-м годам XIX века они пришли в значительную ветхость. Стараниями прихожан и клира в 1845 году была выстроена новая каменная двухэтажная церковь с колокольней во имя Преображения Господня. С событием этим связано несколько легенд.

Одна из них гласит, что строительство церкви начиналось дважды и дважды менялось место: то кирпичи раскидывало, то фундамент раскалывался, пока не явлен был храмостроителям знак свыше. Солнечный луч указал на малопригодное в строительном плане место — низкий заливной берег реки Кубены. Но что удивительно — во время половодья вода к зданию никогда не подступала. За прошедшие 159 лет, возможно, многое изменилось. Леса вдоль Кубены вырубались, лес сплавлялся по реке, её дно, сказывают, до сих пор вымощено топляками, не исключено, что и конфигурация русла как-то менялась. Мы прибыли к Бережку сверху, сплавляясь на байдарке от Харовска. Деревня Бережок, вернее, её остатки – 2-3 дома, к реке не выходит (как и все селения в этом районе), но церковь хорошо видна с воды. Сразу у берега – крутой двухметровый откос, затем идёшь к церкви метров 200 по заросшему выше пояса кочковатому лугу, также поднимаясь. Метров 10 от уровня воды, думаю, будет. Храм, напоминающий своими формами корабль, и сегодня является доминантой окружающего природного ландшафта. Выстроенный в позднеклассических традициях, он отличался скупым и строгим декором.

В 20-е — 30-е годы XX века Бережецкая церковь, как и все другие, переживала не лучшие времена. Неоднократно проводилось изъятие церковных ценностей, снимались колокола, усиливался налоговый гнет. По состоянию на апрель 1936 года Бережецкая церковь была единственной в округе, в которой совершались богослужения.

В 1938 году помещение Спасо-Преображенской церкви было передано в распоряжение Харовского райздрава для переоборудования под детский костно-туберкулезный санаторий. Была разрушена колокольня, снесена купольная часть, а вековое кладбище по решению Харовского райисполкома от 25 ноября 1938 года сровняли с землей. С рациональной точки зрения выбор места под санаторий был, безусловно, оправдан — этот уголок земли сохранял свою природную первозданность: «парящие» холмы, корабельные сосны, солнечные поляны, источающие опьяняющие ароматы, многоцветие трав, живописные берега реки, валуны, от которых веет вечностью, — всё это способно исцелить любую боль, телесную и душевную. Благодаря существованию санатория, до 1980-х годов удалось сохранить церковное здание, но после ликвидации лечебного учреждения оно пришло в запустение. Восстановление храма началось с появлением в этих местах настоятеля Харовской Воскресенской церкви отца Арсения, которому удалось обратить внимание местных жителей и районной администрации на судьбу храма-мученика. Уже в августе 1996 года состоялась первая литургия во вновь возрождённой церкви Преображения Господня, что на Бережке. Начиная с 1997 года, ежегодно приезжают в Харовский район для оказания помощи в восстановлении храма участники областного историко-краеведческого лагеря «Ловитва» — школьники и студенты из Вологды, Череповца, учащиеся из Кадуя, Великого Устюга, Вашкинского и Белозерского районов.