Храм апостола Андрея Первозванного г. Вологды

Справка

Церковь во имя Святого апостола Андрея Первозванного располагается на берегу реки Вологды. За свою многовековую историю церковь неоднократно переосвящалась. В окладных книгах 1618 года и до конца XVII столетия она именовалась церковью святого Андрея Первозванного, во имя которого существовал престол в нижнем этаже. Под тем же названием церковь значится и в окладной книге 1691 года. В архивных документах I половины XVIII века («Списке церквей Вологды за 1741 год» и в Сыскном деле о неявке крестьян на исповедь за 1733 год) храм именуется Спасо-Преображенским во Фрязинове. Можно предполагать, что построенное в конце XVII столетия каменное здание храма было освящено во имя Преображения Господня. В декабре 1990 года церковь вновь освящена во имя святого апостола Андрея Первозванного.

Внешне церковь выглядит очень эффектно и выразительно, хотя по композиции она традиционна для храмов Вологды XVII – начала XVIII века. Это кубический, первоначально пятиглавый храм с пониженным прямоугольным алтарем и папертью, поставленный на подклет, в котором располагался придел Андрея Первозванного. Подклет с выдвинутой к востоку алтарной частью в виде двух апсид также типичен для многих памятников церковного зодчества Вологды. От первоначального пятиглавия в настоящее время сохранился лишь центральный барабан с главой.

30 января 1930 года договор со Спасо-Преображенской приходской общиной был расторгнут, а храм, переданный военному ведомству, приспособлен под пересыльный пункт для перемещенных лиц. Около храма осуществлялись захоронения умерших ссыльных с юга и Украины. На столбах, стенах, откосах окон и арок верхнего храма сохранились подписи жертв репрессий, датированные 1930-1932 годами. Художественное убранство церкви было уничтожено, за исключением части икон, переданных в губмузей.

После закрытия храма его последний настоятель протоиерей о. Николай (Замараев) перешел на службу в кладбищенскую церковь Рождества Пресвятой Богородицы (ныне кафедральный собор). В 1938 году он был арестован. В 2002 году священномученик Николай причислен к лику святых.

В Великую Отечественную войну в церкви стояли станки, эвакуированные из блокадного Ленинграда. В окно на южную сторону выдавали хлеб по карточкам.

После войны упал церковный крест. Внутреннее пространство верхнего храма было разделено перекрытием на два яруса. Долгое время здание церкви было практически лишено кровли. Крыша прохудилась.

Постановлением Совета Министров РСФСР от 30.08.1960 № 1327 «Церковь Андрея Первозванного, 1687 г., каменная, Краснофлотская набережная (ныне Набережная VI Армии), 205» поставлена на государственную охрану в качестве объекта культурного наследия федерального значения. Тогда же, в 1960-е годы, на памятнике проведены первые ремонтно-реставрационные работы. Работы по реставрации храма продолжались в 1980-1990-е годы.

В 1970-е годы здание передали под размещение склада.

Восстановление церкви

Церковь возвращена верующим в 1990 году. Ее освящение состоялось 9 декабря 1990 года. Участие в восстановлении храма принял и Вологодский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, передав в дар общине аналой XIX века, одиннадцать икон, пелены, покрова, стихарь, епитрахиль, палицу и другие предметы.

Социальное служение

При храме действует Отдел по церковной благотворительности и социальному служению, который в своем составе имеет три комиссии: комиссия по вопросам семьи, детства и материнства; Комиссия по взаимодействию с медицинскими учреждениями; Комиссия по защите общества от зависимости от психоактивных веществ.