В день Собора всех преподобных отцов Киево-Печерских владыка Савва совершил Литургию в Воскресенском кафедральном соборе Вологды

12 марта 2023 года, во 2-ю Неделю Великого поста, когда Церковь празднует память святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского, и Собор всех преподобных отцов Киево-Печерских, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию в нижнем храме Воскресенского кафедрального собора Вологды, освященном в честь и славу Всех преподобных отцов Киево-Печерских.

За Литургией митрополиту Савве сослужили: настоятель Воскресенского кафедрального собора протоиерей Андрей Смирнов, ключарь собора иерей Сергий Зяблицкий, руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев, клирики кафедрального собора иерей Виталий Макарявичус и иерей Артемий Денискин.

Служение диаконского чина совершили диакон Антоний Зажигин и диакон Алексий Лось.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор Воскресенского кафедрального собора под управлением субрегента Ларисы Балоновой.

После чтения Евангелия митрополит Савва обратился к молящимся со словами духовного наставления.

На сугубой ектении были возглашены особые прошения о восстановлении мира. Архиерей вознес молитву о мире на Святой Руси.

Проповедь после пения запричастного стиха произнес иерей Андрей Кашинцев.

По окончании богослужения собором духовенства было пропето величание и прочитана молитва всем преподобным отцам Киево-Печерским перед иконой и ковчегом с частицами мощей святых угодников.

Высокопреосвященнейший владыка поблагодарил сослужащее духовенство за молитвы, поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и всех прихожан — с престольным праздником преподобных отцов Киево-Печерских.

Фото Олега Зажигина