Благотворительный фонд «Наследие Русского Севера» представил свою деятельность на Всероссийской выставке «Россия»

Благотворительный Фонд «Наследие Русского Севера» представил работу по реставрации храмов города Вологды на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ.

Специально для экспозиции была подготовлена интерактивная карта с историей храмов Вологодчины. Отдельный раздел был посвящен сохранению памятников архитектуры религиозного назначения.

Также в рамках экспозиции была представлена келья монаха и схимнические облачения. Известно, что монастыри Русского Севера испокон веков являлись центрами просвещения, распространяя письменность и культуру. Монахи занимались переписыванием книг и созданием предметов, прославляющих Бога. Сейчас они входят в коллекцию памятников культурного наследия России и представлены во многих музеях России.

Изюминкой площадки стала интерактивная презентация и мастер-класс «Северная традиция иконописи», в рамках которого художник в режиме реального времени написал икону Преподобного Сергия Радонежского. Он показал технику и материалы, а также рассказал об этапах создания иконы, особенностях северного письма.

На другом мастер-классе – «Роспись по бересте» – на небольшие берестяные полотна нанесли краской слово «Вологда», используя шрифт, стилизованный под древнерусские письмена.