Звонари в Белозерье: помолились и потрудились на славу

В конце января участники православного звонарского клуба «КампанЪ» посетили святыни Белозерья. Поездка состоялась в рамках православной экспедиции «ПроСвет», организовал её руководитель клуба Андрей Баранов.

Звонари побывали в возрождающейся Богородицерождественской Иродионо-Илоезерской пустыни неподалеку от Белозерска. Пустынь расположена в живописном месте – на полуострове Родионовского озера. Основал обитель преподобный Иродион Илоезерский в 30-е годы XVI века. До наших дней сохранился лишь полуразрушенный храм Рождества Богородицы, который действовал до 30-х годов ХХ века. С 2018 года пустынь возрождается за счет благотворителей. Силами преподавателей и студентов Санкт-Петербургской академии художеств разработан проект восстановления архитектурного ансамбля обители. Помимо реставрации церкви и постройки новых храмов, на территории пустыни планируется построить административный комплекс с библиотекой и актовым залом, келейный корпус на 15 человек, приют, трапезная, гостиничный корпус.

В Иродионовой пустыни череповчане помолились в восстанавливаемом храме Рождества Богородицы, помогли насельнику пустыни монаху Поликарпу с укладкой дров.

В Белозерске гости из Череповца показали звонарское искусство  на колокольне Богоявленской церкви. Для них была проведена экскурсия в храме Спаса Всемилостивого.

Напомним, что экспедиция «ПроСвет»  — миссионерский проект духовно-просветительского центра «Соборная горка» города Череповца, действующий по благословению епископа  Череповецкого и Белозерского Игнатия. Участники православной экспедиции совершают поездки по городам и селам Череповецкой епархии, включая самые отдаленные уголки. Экспедиция объединила участников звонарского клуба «КампанЪ» под руководством Андрея Баранова, юных  разведчиков  из дружины «Череповец», музыкантов и краеведов.

 

Андрей САЛЬНИКОВ

Областная газета «Красный Север», №14 от 9 февраля 2022 года