Знакомство с храмами Вологодской области

Дорогие друзья! Сегодня мы хотим познакомить вас с храмами Вологодского округа: церковью Воскресения Христова д. Воскресенское и храмом святителя Николая Чудотворца д. Янгосарь.

На днях состоялась экспедиция для знакомства с объектами, нуждающимися в срочном восстановлении. Сотрудники Благотворительного Фонда «Наследие Русского Севера» вместе с директором Фонда иереем Сергием Зяблицким выехали к вышеуказанным храмам, ознакомились с их состоянием и определили первостепенные работы для сохранения уникальных шедевров церковной архитектуры.

Так каменная, одноэтажная Великорецкая Воскресенская церковь была построена в 1813 г. вместо сгоревшей в 1806 г. старой церкви. Престолы храма были освящены в честь Воскресения Христова, преподобного Димитрия Прилуцкого и преподобного Димитрия Солунского.

Янгосарская (Янгосорская) Николаевская церковь была освящена в 1812 году (теплая) и в 1819 году (холодная). В 60-е гг. XIX века к тёплой церкви были пристроены два придела. Престолов пять, в честь святого Николая Чудотворца архиепископа Мирликийского — главный, Рождества Иоанна Предтечи, великомученницы Параскевы Пятницы, Успения Божией Матери и благоверного князя Александра Невского

У церквей чудом сохранились своды и купола, но, к сожалению, они продолжают разрушаться. Необходимо обратить на них внимание, пока не поздно, чтобы святыни не были утрачены полностью, ведь деревни, где они расположены, малолюдны.

Сохраним наше наследие вместе!