Журналу «Вологодский ЛАД» исполнилось 15 лет

Руководитель Отдела Вологодской епархии по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Алексий Сорокин принял участие в творческом вечере, посвященном 15-летию литературно-художественного журнала «Вологодский ЛАД».

Вечер под названием «Прошлое, настоящее и будущее «Вологодского ЛАДа»»   прошел в Вологде, в музее-квартире Василия Ивановича Белова. Вели беседу поэт Инга Чурбанова и директор музея-квартиры Ольга Анфимова. В разговоре приняли участие авторы журнала, работники вологодских библиотек.

«Наш журнал задумывался не как литературный, – говорит Андрей Сальников, бессменный главный редактор «Вологодского ЛАДа». – Я его главную задачу видел в том, чтобы рассказывать о Русском Севере как о культурном, общественном, историческом феномене, и, в частности, о Вологодчине».

Журнал постоянно рассказывает о вере и Церкви, истории и главных событиях современной  жизни Вологодской митрополии. Раздел «И ныне, и присно», посвященный православию, ведется с первого номера журнала.

— «Вологодский ЛАД» — светское издание, — напомнил отец Алексий, — но в нем постоянно публикуются материалы о православии. Они интересны, конечно, не только церковным людям.
«Мало, недопустимо мало знаем мы о земле, на которой живем, о ее богатствах – духовных, культурных, — говорится в одной из редакционных статей, опубликованных предшественником нынешнего вологодского издания, журналом для семейного чтения «Лад», который выходил в 1991 — 1995 годы. —  Предки трудами и молитвами освятили наш край, и нам досталось сохранить остатки былого. А чего не знаешь – того не сохранишь. Больше того: и сам не сохранишься, если будешь жить без памяти, без святыни в душе…»

Эти слова можно и сейчас считать выражением основной идеи «Вологодского ЛАДа».

Подробнее о том, что говорилось на вечере, посвященном 15-летию журнала,  можно узнать на страничке группы «Музей-квартира В.И. Белова» в социальной сети «ВКонтакте»:https://vk.com/belovmuseum.